Консультация кардиолога /

Помощь в расшифровке экг — вопрос №1078645

Доброе утро! Помогите, пожалуйста, понять, что на ЭКГ. С 27 лет сказали, что похоже на инфаркт, потом ходила к кардиологу по месту жительства она сказала никакого инфаркта нет, есть две блокады. Наблюдаться. А в мае этого года началась тахикардия, думала, что от ковида сделала ЭКГ и УЗИ сердца написали, что блокады. На днях опять начилась тахикардия, показала это ЭКГ знакомому кардиологу, она опять говорит, что похоже на обширный инфаркт. Заранее благодарю!

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте. Никакого инфаркта нет. Только блокады и тахикардия. Сделать УЗИ сердца и холтер.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, я сдела УЗИ в мае. Прикрепила файл. Впервые появилась тахикардия в апреле я сразу УЗИ и ЭКГ. Потом тахикардия вроде бы утихла, я была у двух кардиологов. Назначили только успокоительные. Даже блокаторы не захотели назначать. А пару дней назад опять началась тахикардия, причём с очень выраженными удачами сердца. Я сдала мазок на ковид на всякий случай. Можно ли мне принимать анаприлин или метапролол удары сердца очень сильные?
Кардиолог
Анаприлин во время приступа можно. Но вам надо обследоваться, общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, холтер. О лечении говорить можно будет, после получения результатов
Клиент
Мадина, кровь уже я всю проверила и гормоны щитовидки и УЗИ, вроде всё в норме.
Неужели утолщение межжелудочковой перегородки даёт такие, удары очень громкие. Или это всё нервная система моя
Клиент
Мадина, приступов нет оно постоянно громко бьеться.
Кардиолог
Какой ферритин у вас конкретно? На фоне успокоительных легче не было ? А УЗИ сердца хорошо бы повторить. Желательно, чтобы не было в этот момент тахикардии. Возможно, на УЗИ неправильно заменили размер мжп на фоне тахикардии. Курите, пьете ?
Клиент
Мадина, доброе утро!
Феретин был-31 последний раз, а гемоглобин -131, железо пропила и пью.
Вчера вот приняла новопассит и заметила, что удары стали меньшее, хотя на фоне метопролола просто пульс урежался, а удары всё равно были. Не пью, не курю.
Завтра буду повторять УЗИ и ЭКГ, но врятли тахикардии не будит в этот момент. Метопролол нежелательно принимать из- за ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг у вас синусовая тахикардия и признаки рубцовых изменения нижней, верхушечной, боковой областе левого желудочка .
По узи сердца -признаки утолщения межжелудочковой перегородки с нарушением правильной сократимости межжелудочковой перегородки.
Такие изменения у вас вероятно обусловлены кардиомиопатией, может быть гипертрофической, хотя не все критерии у вас есть.
Какой уровень давления?
Принимаете ли препараты?
Были у вас операции, травмы?
Рекомендую сделать холтер экг, стресс экг с нагрузкой, сдать на генетику гипертрофической кардиомиопатии
Принятый ответ
Клиент
Елена, никаких симптомов не было. Это всё ещё ставят с 2016 года потом опровергают.
Клиент
Елена, давление в норме было всегда, только вчера поднялось, возможно от волнения. Я сдала мазок на коронавирус на всякий случай. Препараты никакие не принимаю, кардиологи сказали, что это тахикардия от нерв и назначили успокоительные. Хотя я принимаю регулон
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужны ваши архивные экг пленки, эхо кг, пройти обследование, которое я рекомендую и посетить кардиолога снова. Возможно направить ваше узи сердца и экг последеие и одно старое на заочную консультацию в нниипк им ЕНМешалкина (Новосибирск).
Я склоняюсь к тому, что у вас кардиомиопатия.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть по экг критерии блокады правой ножки, возможно блокада передней ветви левой ножки пучка гиса.
Признаков блокады задней ветви нет
Клиент
Елена, меня больше волнует инфаркт) ваша коллега только, что ответила, что его нет.
Переживаю сильно за это. Это с 2016 года аж на ЭКГ и постоянно думают, что инфаркт
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Инфаркта у вас по узи нет.
Кардиомиопатия так же серьезное заболевание, ее нужно исключить
Клиент
Елена, УЗИ я прикрепила майское. А ЭКГ есть только прошлогоднее, сейчас прикреплю.
Клиент
Елена, что- то мне пока не удаеться загрузить ЭКГ прошлогоднее. Мне сказали, что межпредсердная перегородка, может, быть утолщена на фоне тахикардии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, на фоне тахикардии до 13 мм она не утолщится. Тахикардия обычно привожит к истончению и расширению полостей сердца. Толстые стенки обычно возникают при повышении давления.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а это лечиться как- то. Пока не оперируеться?
И ещё вопрос у меня тахикардия сейчас с очень громкими ударами в сердце, я могу принимать метапролол?
На ЭКГ и УЗИ, холтер собираюсь в понедельник, если мазок отрицательный придет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сначала холтер, а потом метопролол-нужно исключить нарушения проводимости, метопролол исказит результаты обследования. По пробуйте успокоительные валериану или пустырник, глицин. Можно с осторожностью анаприлин 10 мг- он короткодействующий бетаблокатор.
Клиент
Елена, успокаивающие практически не влияют на тахикардию. Метопролол сегодня выпила потому что и спать не могла, очень громкие удары. Вот за это и переживаю как делать холтер, там нужна нагрузка, А с таким сердебиением сложно её давать.
Такая тахикардия может быть из- за утолщения межжелудочковой перегородки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это может быть изза утолщения. На холтер не обязательно делать нагрузку специально, достаточно той, при которой возникают симптомы.
Клиент
Елена, а операцию с такими размерами делают - 12,4 мм?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно смотреть наличие аритмии, ишемии по холтеру. Но как правило, не делают. Лечение консервативное, если диагноз подтвердится.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
А кардиомиопатия тоже консервативно может лечиться?
Ещё я принимаю гормональный препарат регулон, надеюсь, это не от него тахикардия развилась.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если подтвердится кардиомиопатия, еще раз говорю, у вас не все критерии соответствуют, могут назначаться таблетки по показаниям.
Пока что не переживайте, просто пройдите обследование. На фоне регулона тахикардии быть не должно
Клиент
Елена, Огромное спасибо! ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая данные эхо кг, признаков перенесенного инфаркта нет.
По ЭКГ имеет место неполная блокада правой ножки пучка Гиса, и передней ветви левой ножки пучка Гиса - именно она вводит в заблуждение врачей, о возможном перенесеном инфаркте.
Учитывая наличие изменений по эхо кг в виде утолщения межжелудочковой перегородки необходим узи контроль.
Так же для оценки нарушения ритма необходимо выполнить хм экг. Вы ощущаете удары, а какой пульс при этом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
Пульс очень громкий, когда лежу до 80, а когда встаю и иду резко поднимаеться смотря когда как. При ходьбе и 120 и 130 может быть, я особо не могу верить фитнес браслету. А тахикардия может быть из-за утолщения межжелудочковой перегородки?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это больше влияние вегетативной системы
Клиент
Мария, большое спасибо!
Но я уже не знаю, что делать с этой вегетативной нервной системой)
Настойки не помогают, глицин тоже. Недавно пробывала атаракс от него ещё больше сердцебиение пошло.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, все более серьёзные препараты противотревожных имеют накопительный эффект и в первую неделю приёма могут "усиливать признаки тревожности".
Можно попробовать афобазол по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Мария, большое спасибо! Попробую! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовая тахикардия, нарушение внутрижелудочковой блокады. По эхокг без гемодинамических нарушений, изменения на фоне тахикардии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо и гормоны щитовидной железы.
Тревожные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день!
Кровь и УЗИ щитовидной железы сделала ещё летом, эндокринолог сказал- здорова!
Кровь на ферритин и калий, натрий тоже сдавала, всё в норме.
Скажите ,пожалуйста, а утолщение межжелудочковой перегородки может давать такую тахикардию?
Терапевт, Кардиолог
Нет,не влияет на пульс.
Тревожные состояния?
Клиент
Хайшат, конечно, есть) Сначала появилась тахикардия, потом у меня полипы эндометрия нашли удалила. А теперь опять тахикардия). Но успокоительные не очень то помогают в этот раз. Пугают очень сильные удары сердца. Даже ночью. И после того как прошлась. Утром приняла метапролол. В понедельник надо делать холтер, но я не знаю как без блокаторов сутки ходить, да ещё и в нагрузке.
Клиент
Хайшат, ещё я принимаю гормональный препарат регулон. Принимаю уже 2,5 года.
Читаю отзывы на него и кто- то пишет, что от него тахикардия. Не подскажите, возможно ли такое?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ признаков инфаркта нет, есть 2 блокады и тахикардия, по узи тоже нет ничего страшного, частый пульс скорее всего связан с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Спасибо вам большое! ?
Меня уж больно теперь напрягает утолщение межжелудочковой перегородки 12,4, что это может быть кардиомиопатия.
И может ли такое утолщение давать тахикардию?
Кардиолог
Нет это не даёт тахикардию, перегородка если и утолщена то незначительно, можно повторить узи у другого специалиста может и ошибка
Клиент
Гульнара, огромное спасибо!!! ?
Клиент
Гульнара, добрый день!
Сегодня переделала ЭКГ и УЗИ в кардио центре. Не посмотрите, только я смогла загрузить только описание ЭКГ. Не знаю как плёнку скинуть, она длинная. Видео не получаеться.
Кардиолог
Да небольшое утолщение есть, лечение не требуется только контроль в динамике через 6 месяцев
Клиент
Гульнара, а ЭКГ они не могут понять почему ось отклонена влевоти зубец там что-то повышен.
В среду я на холтер иду.
Кардиолог
Не переживайте это вариант нормы, ничего страшного
Клиент
Гульнара, Благодарю Вас за всë! ?