Утренняя мокрота
Добрый день, в октябре 2021 перенес ковидную пневмонию, поражение 24%, на данный момент мучает кашель, утром отходит мокрота. ФВД без потологий, Иммуноглобулин Е-200, Эозинофильный катионны белок -39, ОАК в норме, СРБ в норме. Слизь в носу прозрачно-белая. Постоянно хочется подкашливать, имеется гастродоуденит. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Начните Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца, подышите Пульмикортом через небулайзер 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 1-2 р в день до 10 дней. У вас аллергия, чтобы найти причинный аллерген- сдайте респираторную аллергологическую панель.
Екатерина, я принимаю уже месяц Дуоресп спиромакс, не вижу никаких изменений, по одному вдоху утром и вечером
Этот препарат не лечит аллергию, только астму, он вам не нужен.
Екатерина, мокрота по утрам зелёная или желтовато-зеленая, густая, легко отходит после еды или лёгких физических упражнений, это нормально?
Мокрота- это всегда не нормально. Кроме аллергии у вас скорее всего есть инфекция. Сдайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Екатерина, это что-то как Бронхомунал?
Екатерина, напишите пожалуйста список необходимых анализов, и буду благодарен за схему лечения.
Принятый ответ
-респираторная аллергологическая панель (Рида-2) или методом Иммунокап
-посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Лечение:
-Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца,
-Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-3 месяца,
-Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней,
-Нексиум 40 мг в сутки 1-3 месяца.
Екатерина, спасибо большое