Консультация невролога /

Ребёнок плохо спит ночью — вопрос №1078843

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 5 с половиной месяцев, с 4 месяцев стал плохо спать постоянно просыпается ночью,приложу к груди спит дальше и так раз 6 за ночь , днём минут 20-30, полностью на гв. Когда спит постоянно дёргает ручками и ножками (видео не могу прикрепить), делали УЗИ головы, его прикрепила. Кал здавали обнаружен стафилококк 10 в 6 степени. Его посоветовали не лечить, так как анализ не информативен. Подскажите в чем причина.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выложите,пожалуйста,видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/6o00nz96_3PRnw

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео-доброкачественные миоклонии(это норма).
Вероятнее всего,у ребенка есть признаки повышенной возбудимости.
Для улучшения сна начните принимать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Если на груди ребенок успокаивается,то значит ничего не болит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, были у педиатра, она сказала что это норма у малышей
Невролог
Здравствуйте!Когда спит дёргает ручками конечно необходимо посмотреть ,дети часто дёргают ручками поэтому может быть и физиологической нормой Прикрепите
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/i/6o00nz96_3PRnw
Невролог
Да по видео доброкачественные миоклонии лечения не требуется ?Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Подергивания при засыпании, в быструю фазу сна являются нормой, это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. Могут учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы, прорезывания зубов, после перенесенных инфекционных заболеваний.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна- колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Можно купать ребенка в седативных ванночках по вечерам.
Из препаратов в этом возрасте разрешен дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока или воды.