Консультация педиатра /

Синие под глазами — вопрос №1079099

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Ребёнок светлый , сосуды близко и даже на лбу очень видны Вены
Но смущает цвет под глазами
Норма ли это?
Анемии нет
Узи почек делала - все в порядке
Прям на свету иногда кажется синие (((

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это физиологическая особенность ребенка.
Дополнительно можно сдать общий анализ мочи.
Также необходимо ограничить время, когда ребенок играет в телефоне, смотрит мультфильмы. Важно соблюдать режим дня, чтобы ребенок высыпался
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, это потому что ребёнок светлый ?
Не значит что какая-то патология в организме ?

Педиатр
Да, кожа малыша светлая, тонкая, сосуды расположены близко, поэтому и просвечивают.
Это не всегда признак патологии
Клиент
Зульфия, с возрастом пройдёт ?
Педиатр
С возрастом, станет менее заметно. Сейчас желательно не акцентировать на этом внимание, чтобы у ребенка не сформивался комплекс
Клиент
Зульфия, хорошо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у детей со светлой кожей сосулики располагаются очень близко, это не патология, это физиологическая особенность, поэтому под глазками синева. Ствощрастом чуть-чуть уменьшится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Когда кожа толще станет - уйдёт?
А то смотришь все просвечивается везде (((
Инфекционист, Педиатр
Станет менее бросаться в глаза
Клиент
Екатерина, не переживать иногда ?
Инфекционист, Педиатр
Не переживайте! Это не патология! Вы сами описали, что всё анализы в норме. Поэтому не волнуйтесь!
Клиент
Екатерина, мочу правда не сдавала
Но узт почек делала и мочевого
Инфекционист, Гепатолог
Евгения, добрый день!
У деток тонкая кожа и более бледная, поэтому синячки сильнее выделяются.
Для того чтобы исключить патологические причины нужно сдать:
-общий анализ крови, в первую очередь посмотреть эритроциты, гемоглобин - исключить анемию
-общий анализ мочи - оценить работу почек
-биохимический анализ: общий белок, мочевина, креатинин
-ферритин - исключить латентный дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Инна, сдавала кровь и биохимию
В норме было
Мочу давно не сдавала
Узи почек норма
Скажите пожалуйста
Это не патология ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это особенность ребенка, написала анализы, которые могут выявить если есть какая либо причина, если все в норме - повода для переживаний нет.
Досдайте анализ мочи, и больше не волнуйтесь, с возрастом это не будет так заметно.
Педиатр
Здравствуйте. Синюшность под глазами, сосудистая сетка которая просвечивает через кожу это все связано с физиологией кожного покрова. Кожа у детей очень тонка, нежная, подкодно-жировой клетчатки практически нет, плюс к тому ребёнок светлокожий. С возрастом это пройдёт, поврдов волноваться нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Это не патология ?
У него даже на лбу все видно ((
Педиатр
Нет, это не патология, просто особенность Ваше и не только Вашего, а многих детей в, этом возрасте.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!