Головная боль
Здравствуйте. Психиатр назначил Золофт 1/2 и Клоназепам 1/10. Спустя 10 дней приёма к вечеру начались головные боли сдавливающего характера. Психиатр сказал снизить дозировку золофта на 1/4. Как думаете может ли быть головная боль из-за золофта, это привыкание к препарату или он мне не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой диагноз? Что раньше беспокоило и сейчас есть ли какие то симптомы?
Виолетта, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Тревога, панические атаки, сниженной настроение. После начала приёма золофта и Клоназепама ничего не беспокоило. Даже вроде как стабилизировалось. А через 7 дней начались головные боли. Или это адаптация к препарату и нужно переждать?
Пока что сложно сказать, это может быть связано и с адаптацией и с побочным действием. Но вообще, побочное действие начинает проявляться сразу, а не через неделю.
Виолетта, а при побочном действии отменяют препарат?
Да, стараются подобрать другой. А у вас в какой дозировке таблетки? 50 или 100мг?
Виолетта, дозировка 50 мг
Виолетта, подскажите, какие можно таблетки от головы, которые можно при приёме золофта?
Минимальная эффективная дозировка золота 50мг. Вы принимаете совсем мало, скорее всего они вас не действует вообще никак. А облегчение вы чувствуете от приема клоназепама. От головной боли можно любые НПВС (Нимесил например).
Виолетта, парацетомол, ибупрофен тоже можно?
Да
Виолетта, просто я пила нурофен и парацетомол, и головная боль не проходила
Сколько дней продолжаются головные боли? Именно под вечер? После отдыха проходят? Давление измеряли?
Виолетта, 6 дней болит голова, идёт 6й день менструация, но нурофен не помогает от головной боли и парацетомол тоже. Странно. Всегла помогал при головной боли. Давление 117/70 где-то. После отдыха проходит, утром пью таблетки и потом начинает болеть. Обычно после обеда начинает болеть заметно.
Я больше склоняюсь к тому, что у вас так проходит адаптация к препарату. Можете попробовать увеличить дозировку клоназепама до 0,5-1мг.
Виолетта, а золофт увеличивать?
Да, золофт увеличить до 50мг. Пропить так еще недели 2, потом увеличить до 100мг\сут. Далее смотрим по состоянию, если все хорошо можно оставить так, если еще будут жалобы, увеличить до 150 через неделю.
Виолетта, переживаю просто из-за головных болей, вдруг мне не подходит золофт ?
Тут вам остается только посоветовать либо отменить его на несколько дней и посмотреть, либо дождаться 3х недель приема и пробовать переждать, если это адаптация, то должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, возможно, это реагирование на препарат (о подобного рода симптомах говорили клиенты, которые начинали лечение), можно и снизить дозировку как сказал врач и посмотреть, как будете себя чувствовать. Если состояние проходить не будет, то, да, это показание к замене препарата.
Елена, просто не понятно из-за золофта это или нет. Вроде говорят, что золофт хорошо переносится. Дозу снизили 1/4 таблетки 50 мг, голова так же болит фоном, сдавливающая боль как будто в каске сижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, до приёма этих препаратов часто ли беспокоила головная боль?
Возможно, что в данном случае это проявление тревоги и депрессии, а не побочный эффект. Побочные эффекты обычно развиваются сразу, а не через неделю.
Дозировку Золофта необходимо увеличивать на 25мг каждую неделю, доведя до 150мг, потому что тревога лечится именно такими дозировками. В противном случае - нет смысла применять данный препарат.
Я правильно понимаю, что Вы принимаете 1/10 Клоназепама? Это не опечатка? Такая дозировка может действовать только как плацебо.
Илья, раньше голова болела иногда, как у всех бывает, раз в месяц и т.д.
Сейчас 6 дней болит голова, идёт 6й день менструация, но нурофен не помогает от головной боли и парацетомол тоже. Странно. Всегла помогал при головной боли. Давление 117/70 где-то. После отдыха проходит, утром пью таблетки и потом начинает болеть. Обычно после обеда начинает болеть заметно.
Попробуйте вместо Клоназепама фенибут 3 раза в день. И обратитесь к неврологу по поводу головной боли. Отменять золофт пока не нужно.
Илья, спасибо за ответ. Подскажите, а золофт может увеличивать анализы на печёночные пробы и Холестерин незначительно выше нормы?
Маловероятной. Нужно искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме СИОЗС может быть такой побочный эффект, это связанно с перенастройкой серотониновых и норадреналиновых рецепторов( золофт, хоть и слабо, может стимулировать норадреналиновых рецепторы в начале лечения). Попробуйте добавить фенибут 250 мг по 1/2-1 таб 2-3 раза в день, курс 1,5 мес.. Как правило он снижает уровень норадреналина, побочный эффект должен уйти.
Евгений, головная боль как побочный эффект не требует отмены или замены золофта? Просто переживаю из-за головных болей, хотя дозировка пока что маленькая, дальше будет нарастать
Евгений, и ещё я принимаю клоназепам, он не заменяет фенибут?
У фенибута другой механизм действия. Попробуйте снизить дозировку золофта до 25 мг. Возможно, что быстро нарастили.
Евгений, в том то и дело, что пока больше 25 мг не принимала ?
Добавьте фенибут. Он обычно помогает прожить побочку при приеме антидепрессанта, в первые недели.
Евгений, просто переживаю это по очное действие пройдёт или нет, или это как адаптация и пройдёт и я смогу нормально продолжить лечение
Евгений, спасибо за ответ. Подскажите, а золофт может увеличивать анализы на печёночные пробы и Холестерин незначительно выше нормы?
Здравствуйте. Скорее всего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, головная боль не связанна с золофтом доза минимальная, она не может вызвать побочный эффект, однозначно дозировку золофта нужно ув до 100-150 мг, чз 4 нед приема терапевтической дозы можно судить об эффективности препарата+фенибут по таб,3р\с, клоназепам отменять,заменить на атаракс. головная боль скорей всего связанна по причине не стабильности нервной системы.
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите, а золофт может увеличивать анализы на печёночные пробы и Холестерин незначительно выше нормы?
золофт дозировка в 1/2 таб не могло у вас вызвать изменения в холестерине и печеночных пробах.