Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты при беременности — вопрос №2683804

Здравствуйте. У меня срк(сильные боли и вздутие, питание было ограничено) врач гастроэнтеролог назначила прием флуоксетина, на нем я забеременела, по рекомендации врачей здесь перешла на золофт 100мг, так как вообще без АД не представляю как жить с болью, реакция на многие продукты, с АД начала полноценно питаться и в принципе полноценно жить. Подскажите нужно ли отменять золофт перед родами? Влияет ли он на родовую деятельность? И какой вообще минимальный курс лечения при срк? Сейчас 26 нед. бер. По узи все хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Срк

Психолог
Здравствуйте! Важно понимать, что медикаменты не вылечат ваш СРК, к сожалению. Если были назначены антидепрессанты , значит , было врачом заподозрена психосоматика. Чтобы ваше состояние вышло в ремиссию , нужна работа с психологом , который специализируется на психосоматике. Тогда есть вероятность , ввести все в ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, перенесенные инфекционные заболевания тоже вызывают срк и появляется висцеральная гиперчувствительность кишечника, что и произошло в моем случае. А в период менструаций или овуляций кишечник вообще живет своей жизнью. Я не тревожник, без ПА и прочих психических заболеваний.

Психолог
Тем не менее гастроэнтеролог, если назначил флуокситин, принял вашу проблему за психосоматику.

Всего доброго вам!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, отменять золофт не нужно. Принимайте его дальше. И на ГВ его тоже можно принимать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Помимо рекомендованной вам коллегами психотерапии и АД могу обратить ваше внимание на медитацию, которая помогает справляться с психосоматикой и гормональными изменениями организма. В интернете можно найти много медитативных упражнений, приведу вам одну из них.
Встаньте на пол, расставьте ноги на уровне таза, выпрямите спину. Расслабьтесь. Закройте глаза, слегка согните ноги в коленях и начните пружинить, как будто сидите на большом фитбольном мяче. Углубите своё расслабление. Пусть ваши руки свободно свисают по бокам. Обратите внимание на «неудобные» или болезненные участки в теле, чтобы определить, где ощущается токсикоз. Теперь представьте, как энергия Земли входит в вас через стопы, поднимаясь вверх по ногам. Она наполняет всё ваше тело до макушки, а затем выходит в небо. Дайте этой энергии течь сквозь вас, расслабьтесь и просто наблюдайте за процессом около 10 минут. Потерите руки, чтобы они согрелись. Сохраните это тепло в ладонях. Прикоснитесь руками к «неудобному» или болезненному месту, оставаясь в расслабленном состоянии, и держите их там несколько минут. Затем опустите руки и откройте глаза.