Антидепрессанты при беременности
Здравствуйте. У меня срк(сильные боли и вздутие, питание было ограничено) врач гастроэнтеролог назначила прием флуоксетина, на нем я забеременела, по рекомендации врачей здесь перешла на золофт 100мг, так как вообще без АД не представляю как жить с болью, реакция на многие продукты, с АД начала полноценно питаться и в принципе полноценно жить. Подскажите нужно ли отменять золофт перед родами? Влияет ли он на родовую деятельность? И какой вообще минимальный курс лечения при срк? Сейчас 26 нед. бер. По узи все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать, что медикаменты не вылечат ваш СРК, к сожалению. Если были назначены антидепрессанты , значит , было врачом заподозрена психосоматика. Чтобы ваше состояние вышло в ремиссию , нужна работа с психологом , который специализируется на психосоматике. Тогда есть вероятность , ввести все в ремиссию.
Алина Николаевна, перенесенные инфекционные заболевания тоже вызывают срк и появляется висцеральная гиперчувствительность кишечника, что и произошло в моем случае. А в период менструаций или овуляций кишечник вообще живет своей жизнью. Я не тревожник, без ПА и прочих психических заболеваний.
Тем не менее гастроэнтеролог, если назначил флуокситин, принял вашу проблему за психосоматику.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, отменять золофт не нужно. Принимайте его дальше. И на ГВ его тоже можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения!
Помимо рекомендованной вам коллегами психотерапии и АД могу обратить ваше внимание на медитацию, которая помогает справляться с психосоматикой и гормональными изменениями организма. В интернете можно найти много медитативных упражнений, приведу вам одну из них.
Встаньте на пол, расставьте ноги на уровне таза, выпрямите спину. Расслабьтесь. Закройте глаза, слегка согните ноги в коленях и начните пружинить, как будто сидите на большом фитбольном мяче. Углубите своё расслабление. Пусть ваши руки свободно свисают по бокам. Обратите внимание на «неудобные» или болезненные участки в теле, чтобы определить, где ощущается токсикоз. Теперь представьте, как энергия Земли входит в вас через стопы, поднимаясь вверх по ногам. Она наполняет всё ваше тело до макушки, а затем выходит в небо. Дайте этой энергии течь сквозь вас, расслабьтесь и просто наблюдайте за процессом около 10 минут. Потерите руки, чтобы они согрелись. Сохраните это тепло в ладонях. Прикоснитесь руками к «неудобному» или болезненному месту, оставаясь в расслабленном состоянии, и держите их там несколько минут. Затем опустите руки и откройте глаза.