Повышен онкомаркер Сa-125 58,1 ед/мл

Добры вечер! Повышен онкомаркер кальци-125 58,1ед/мл. Сдавала на 2 день менструации по направлению на удаление полипа в матке (размер 7 мм). Мазок на цитологию без особенностей. Узи яичников в норме. Эндометрий 13(2 слоя). Какова причина повышения?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите узи органов малого таза к вопросу.Причиной такого повышения может быть эндометриоз, дополнительно можно сдать кровь на He4 и рассчитать индекс Рома.

Юлия, добрый вечер. УЗИ прикрепила.

Неоднородность миометрия может говорить об аденомиозе. По узи никаких подозрений в отношении ЗНО нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СА 125 может быть повышен при возникновении /наличии доброкачественных опухолей в женской репродуктивной системе, очень часть при эндометриозе/аденомиозе.
Повышается он и в случае воспаления придатков.
Такое изолированное повышение онкомаркера не говорит о раке.
прикрепите узи к вопросу.

Виктория, добрый вечер. УЗИ прикрепила.

Есть аденомиоз(разновидность эндометриоза), он причина повышения онкомаркера.

Виктория, спасибо за ответ

Пожалуйста) всего хорошего.

Здравствуйте! Протокол узи прикрепите? повышение са 125 при аденомиозе, при кисте яичнике, при миоме матки , такое повышение это не говорит об онкологии. При раке он намного больше повышается

Галимат, добрый вечер. УЗИ прикрепила.

аденомиоз у вас есть, миометрий диффузно- неоднородный у вас, поэтому и Са 125 повышен, ничего страшного нет, это не онкология

Галимат, аденомиоз лечится? Удаление полипов может понизить онкомаркер? Спасибо за ответы.

лечится гормональными препаратами , если есть межменструальные выделения и боли внизу живота . Нет полип не связан с Са 125 , маловероятно что понизиться,это связано с аденомиозом.

Принятый ответ

Здраствуйте . Учитывая то что есть аденомиоз это и является повышенным показателем СА125. При онкологических процессах данный онкомаркер повышается в десятки раз.

Принятый ответ

Здравствуйте! На узи признаки аденомиоза, что вполне может быть причиной повышения показателя. При онкологии данный показатель повышается намного больше

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение не критичное.
Пересдайте в динамике в той же лаборатории с подсчетом индекса Рома.
Надо провести гистероскопию и удаление полипов эндометрия под контролем гистероскопа. Далее тактика по результату гистологии.