Очень высокий уровень лимфоцитов в крови
Здравствуйте. Несколько лет сдаю общий анализ крови, уровень лимфоцитов всегда очень высокий и последний результат анализов показал превышение ещё больше в несколько раз(( результаты последнего анализа крови во вложении, сделан вчера 7 октября. Чувствую последние два года себя очень плохо, как будто вот вот упаду в обморок, постоянные головокружения и слабость, стала плохо слышать и сильная усталость под вечер, странные боли в голове. Подозреваю онкологию, тк год назад обнаружили у мамы. Не знаю куда пойти и как обследоваться, живу в маленьком городе, где нет врачей. МРТ головы делала новообразований не нашли в головном мозге, только рядом с ухом образование 2 см, дальше к хирургу не обращалась. Могу приложить все результаты обследований крови и МРТ.
Здравствуйте! При повышении лимфоцитов, снижении нейтрофилов и лейкоцитов рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа. консультация инфекциониста.
Такие изменения в крови характерны для вирусных инфекций, а не для онкологии.
Фирюза, это все анализы крови?
Герпес он у меня есть в хронической фазе, раньше выскакивал только на губах, какой тип не знаю, но давно не беспокоит.
Фирюза, ещё может ли быть связано с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы?
Фирюза, и если половую жизнь не веду можно ли не сдавать анализ на ВИЧ?
Да, это все анализ крови.
Да, может быть при аутоиммунном заболевании щитовидной железы (( для диагностики рекомендуют сдать ТТГ, ат тпо) . Но в первую очередь необходимо исключить вирусы.
Если не было переливаний крови, операций, стоматологических манипуляций , маникюра , то да, не нужно сдавать.
Марина, здравствуйте!
При оценке анализа крови нужно ориентироваться на абсолютные значения, а не относительные. В вашем случае лимфоциты в % соотношении повышены, поскольку нейтрофилы в абсолютном значении ниже нормы.
Этому причиной могут быть персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ); реже аутоиммунные заболевания (стоит проверить антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.)
Диляра, акне не может влиять на повышение лимфоцитов до такого уровня? А то у меня мама спорит со мной, что у меня из-за акне на подбородке видите ли
лимфоциты высокие.
Нет, с акне это никак не связано.
Диляра, а если воспаление кисты яичника тоже не связано?у меня просто по гинекологии тоже есть проблемы, собственно вот и акне
Принятый ответ
Нет, в таком случае было бы наоборот увеличение нейтрофилов.
Здравствуйте, Марина, данных за онкологию или заболевание крови у вас нет
Такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть после перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т;, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Здравствуйте.
По крови признаки перенесенной орви.
Также снижен уровень ферритина, что говорит о железодефиците. Вам надо обратиться к терапевту и проводить коррекцию препаратами железа до уровня ферритина выше 40.
Также планово сдайте кровь на ттг и витамин Д.
Светлана, спасибо большое за консультацию) Это мне ещё подняли уровень ферритина с показателя 5 до 37 препаратом Ферринджект, буду делать ещё один курс, а раньше вообще был на уровне 2-3.
Надо поднять ещё, оптимум ферритина выше 40. Можно пить иабоетипованные препараты железа (сорбифер дурулес, мальтофер и др.)