Консультация хирурга /

Последствия ушиба кости голени — вопрос №1079331

7 недель назад упала с мотоцикла, он упал на голень. В результате: синяк, опухшая нога, невозможность прикоснуться: боль. Локализация: внутренняя передняя сторона, где нет жирового слоя: сразу кость прощупывается. Такое состояние и отёк сохранялись около 3 недель. Потом отёк стал спадать, синяк проходить, но все ещё было больно, когда случайно до этого места дотрагивались. Около 3 недель назад уехала за границу. Поплавала и потом покачала пресс на наклонной скамье, где ступни крепятся за железную перекладину. На следующий день обнаружила небольшой бугорок, исходящий из кости. Сначала боли не доставлял, были мурашки, потом стало сковывать мышцы голени и при долгом хождении болит вниз до ступни от того места. В покое практически не беспокоит. Возможности сходить к врачу нет пока.
Прошу помочь квалифицированных специалистов. Я человек очень мнительный, читаю интернет и готовлюсь умирать. Мне очень нужен грамотный совет.
Благодарю каждого за ответ заранее!

Возраст: 34

Хронические болезни: Межпозвоночная Грыжа l5-s1, остеохондроз всех отделов позвоночника.

Хирург
Здравствуйте.
По фото никакой критичности нет.
Но чтобы удостоверится и чтобы исключить возможные болячки, то желательно провести - рентгенографию костей голени в этом месте для исключения периостита; УЗГД сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза; УЗИ мягких тканей голени для исключения осумкованной гематомы.
Если этого ничего нет, то это просто ушиб мягких тканей, который Вы "разбередили" физическими упражнениями.
Пока на голень можно 1-2 раза в день наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Вам так же здоровья.

Хирург
Здравствуйте. Складывается впечатление о не до конца зажившем ушибе, который вы потревожили так сказать. Сделать рентген голени и узи мягких тканей и там , я думаю) будет все нормально. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
По фото нет ничего критичного.
На фоне такого сильного ушиба мог развиться пертостит в области большеберцовой кости. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области и рентген костей голени в 2хпр.
Сейчас можно наносить диклофенак гель 5 %, аркоксиа 60мг 1р.д 7дн внутрь.
Покой ноге, ограничение нагрузки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
ChernichkovaVN, Здравствуйте !
Вы правильно заметили , что по этой локализации нет жирового слоя , фактически кость обтянута кожей , именно потому там и очень бедная сосудистая сеть , потому гематомы этой локализации рассасываются очень долго , а то и сгусток вовсе не рассосавшись трансформируется в соединительную ткань , уплотняется и начинает сдавливать на окружающие ткани !
Что делать ?
Нет ничего экстренного , но придётся подобрать удобное время , сделать УЗИ и если будет иметь место явная трансформация и шансов на самостоятельное рассасывание не окажется , то наверное придётся вскрыть это место и удалить эту фиброму !
Повторяю, что это не экстренно , пока можно проводить лечение :
- НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ , ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, НЕОБХОДИМО ПОСТАРАТЬСЯ ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ПОЛЕЖАТЬ , ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Здоровья Вам и всех благ!