Консультация невролога /

Утренняя тахикардия — вопрос №1079385

Добрый день. Женщина 61 год. Подскажите пожалуйста, последнюю неделю каждое утро очень плохо, плохое самочувствие, головокружение, тошнота, дрожь во всем теле, слабость, ощущение, что сердце колотиться очень быстро, пульс может доходить в эти моменты до 95-100 ударов в спокойном состоянии. Это сразу выбивает из колеи. Сильнейшая слабость, отсутствие аппетита. Заметила, что это все связано скорее всего с пульсом.. то есть пока утром не встала с постели состояние нормальное, по пульсометру 57-60 ударов, как только принимаю вертикальное положение пульс сразу до 95 со всеми описанными выше стмптомами. Утром во время приступа пью анаприлин 10 мг и со временем пульс спадает и состояние нормализуется. Днём и вечером пульс в норме. А на следующий день опять все повторяется. Подскажите что это может быть и как это лечить. Экг и эхо сердца в норме. Гормоны щитовидки месячной давности в норме.очень устала от этого... Правда примерно неделю назад было две внутревенные инъекции преднизалона, могли ли они что то вызвать? Или это не неврологическое?

Возраст: 61

Невролог
Здравствуйте.
Нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма.
Вместо анаприлина можно принимать конкор 2.5 мг утром.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Есть и тревожность и стресс.. месяц лежала в больнице в общей неврологии по поводу головных болей и головокружений, десяток капельниц, большое количество таблеток, сильные боли сняли, но в целом не очень помогло лечение плюс была сильная аллергия на какой то компонент капельницы, сильная крапивница, отсюда и преднизалон, начала задыхаться. После неврологии, видимо, сорвали желудок, после выписки начались сильные боли в желудке, на скорой в хирургию, там ничего не нашли острого, делали и уши и рентген и кровь и мочу на диастазу, сказали скорее всего у вас язва от препаратов. Сейчас лежу с язвой под вопросом в стационаре в терапии, фгдс в понедельник. И вот такое состояние по утрам, пульс зашкаливает и именно утром и именно когда встаю. К обеду нормализуется состояние и пульс в норме и уже не влияет на положение тела в пространстве. Даже не знаю к какому врачу обратиться. Сдам на всякий случай анализ на ттг ещё раз, вдруг за месяц он изменился и на ферритин. Давление в норме 130:80 утром в том числе.

Клиент
Алина, очень устала уже от больниц и от постоянных болей то одного, то второго.. слезы сами наказываются, ощущение, что это не пройдет теперь.
Невролог
На фоне проблем со здоровьем, длительных походов по врачам мог произойти сбой в работе вегетативной нервной системы.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ. Повторно сдайте ТТГ, хотя вряд ли за месяц что-то могло измениться.
Проконсультируйтесь с кардиологом. Если он исключит свою патологию, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, хорошо. Большое спасибо.
Клиент
Алина, добрый день. Врачи подозревают к меня астению, подскажите пожалуйста как можно с ней справиться? Поскольку все анализы в норме а самочувствие ниже некуда..
Невролог
Здравствуйте.
Астения - это не заболевание, а симптом. Нужно выяснить причину. Если по обследованиям всё нормально, то причина может быть в соматоформном расстройстве вегетативной нервной системы. Оно лечится антидепрессантами и транквилизаторами.
Клиент
Алина, я в марте болела ковидом, дома, но довольно тяжело. Тогда даже скорую вызывали, потому что когда вставала тоже очень площо было и сознание теряла. Они сказали, что это сейчас сплошь и рядом, часто по таким вызовам выезжают. Но потом прошло.. а когда лежала в неврологии три недели назад со мной в палате лежала женщина, у которой была оксигенация 86, температура и задыхалась, её на кислород и на следующий день увезли в ковид госпиталь. У нас брали мазки, но все отртцательно, однако после этого у меня сильно болело горло, насморк и сильный кашель, жидкий стул, но без температуры. Вероятно я тоже могла переболеть ещё раз ковидом и нынешнее моё состояние может быть результатом ковида?
Невролог
Да, возможно повторно переболели ковидом. После ковида может быть длительная астения.
Клиент
Алина, а чем модно улучшить состояние ? Может быть комплекс витаминов какой-нибудь попить? Спасибо
Невролог
Принимайте милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте,если вы исключили патологию со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов,то можно предположить что это вегетативная дисфункция. В вашем случае Анаприлин как раз подходит.но также необходимо добавить противотревожные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц или Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,добрый день. Врачи подозревают у меня астеничесский синдром, я в марте болела ковидом, дома, но довольно тяжело. Тогда даже скорую вызывали, потому что когда вставала тоже очень площо было и сознание теряла. Они сказали, что это сейчас сплошь и рядом, часто по таким вызовам выезжают. Но потом прошло.. а когда лежала в неврологии три недели назад со мной в палате лежала женщина, у которой была оксигенация 86, температура и задыхалась, её на кислород и на следующий день увезли в ковид госпиталь. У нас брали мазки, но все отртцательно, однако после этого у меня сильно болело горло, насморк и сильный кашель, жидкий стул, но без температуры. Вероятно я тоже могла переболеть ещё раз ковидом и нынешнее моё состояние может быть результатом ковида?
Невролог
Да, скорее всего,так и есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо проведение суточного холтеровского мониторирования ЭКГ.
И начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ,добрый день. Врачи подозревают у меня астеничесский синдром, я в марте болела ковидом, дома, но довольно тяжело. Тогда даже скорую вызывали, потому что когда вставала тоже очень площо было и сознание теряла. Они сказали, что это сейчас сплошь и рядом, часто по таким вызовам выезжают. Но потом прошло.. а когда лежала в неврологии три недели назад со мной в палате лежала женщина, у которой была оксигенация 86, температура и задыхалась, её на кислород и на следующий день увезли в ковид госпиталь. У нас брали мазки, но все отртцательно, однако после этого у меня сильно болело горло, насморк и сильный кашель, жидкий стул, но без температуры. Вероятно я тоже могла переболеть ещё раз ковидом и нынешнее моё состояние может быть результатом ковида?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне вероятно,что тоже переболели ковидом.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А подскажите, чем можно это вылечить или улучшить состояние? Может быть препараты или витамина какие-нибудь попить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала начать принимать фенибут,схему я вам написала выше.
И мильгамму композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кардиолог вас смотрел? СМЭКГ делали?