Остеохондроз, межпозвоночная грыжа, узкий позвоночный канал

Добрый вечер. Мужу 36л, был на Мрт пояснично-кресцового отдела, прошу объяснить насколько все плохо или нет, лечение, прогноз. Беспокоит устойчивая боль в пояснице, когда поднимает ногу вверх и опускает, сильный хруст. Спину никогда ничем не лечил ещё, боится таблеток и уколов(Годен ли с таким заключением для мобилизации?Всем спасибо за ответы.

Гастрит, раньше было обострение простатита
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Боль в ноги не отдаёт?
Онемения в ногах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, бывает иногда онемение, прикрепила

По МРТ достаточно крупная грыжа, которая может оказывать влияние на нервные корешки и провоцировать развитие болей.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации на срок от 1 до 6 месяцев в зависимости от клинических проявлений.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а узкий позвоночный канал 1,3 см, что про это скажите?

Это относительный стеноз, не критичный.

Здравствуйте Анна !по мрт крупная Грыжа сам канал не сильно узкий Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 6 мес ,при продолжающих болях наблюдение Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует,Тазовых функций и тд
При болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц т толперизон 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, а грыжа никуда не исчезнет и не уменьшится, её только удалять операбельно? Лечение просто убирает симптомы до следующих проявлений?

Электрофорез с карипазимом способствует уменьшению ,так как при крупных
Тяжелее резорбция происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, так а удалять её нужно?

Принятый ответ

Канал не сильно сужен лечить ,найдите грузинский карипазим он уменьшает грыжи хорошо

Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с грыжей больших размеров,которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал,что может быть причиной стойкого болевого синдрома.
При обострении необходимо противоспалительная терапия,витамины группы В, миорелаксанты, хондропротекторы 2 раза в год,местное лечение. Внеообострения ЛФК, плавание для укрепления мышц спины. Избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения. Правильно распределять нагрузку на позвоночник, например поднимать тяжесть присесть. Спать на ортопедическом матрасе и подушке.
Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг вечером - для снятия мышечного спазма
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц - витамины
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы
- Вольтарен гель местно 2 раза в день
- пластырь Версатис местно при болях
- электрофорез с карипаином
Мед.комиссия может определить категорию ограниченно пригодный, при выраженной клинической картине отсрочка до 3 месяцев.

Здравствуйте
На мрт остеохондроз осложнённый грыжами
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 10 дней
Толперизон 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Конвалис 1 т на ночь длительно
Меновазин местно
ЛФК
Плавание
Физиопроцедуры, консультация физиотерапевта

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыжи,причем довольно крупной,которая оказывает влияние на нервные корешки и вызывает сужение позвоночного канала.
При наличии неврологических проявлений по решению комиссии возможно получить отсрочку на период лечения на срок до 6 месяцев.
Показана консультация нейрохирурга.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
Есть такое понятие как спонтанная резорбция межпозвонковой грыжи — частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.