После ковида вырос аппетит
Добрый день! Переболела ковидом 3 недели назад, казалось бы, все побочные явления должны были уже пойти на спад, но последние пару недель у меня появился очень странный аппетит: я одновременно не чувствую ни голода, ни сытости, но при этом постоянно хочу есть. Я ем, ем и ем вплоть до болей в животе, но остановиться не получается. При этом некоторые виды еды ещё стали казаться как будто бы в несколько раз вкуснее, вкус ярче - поочерёдно это были то огурцы, то брынза, то масло сливочное,то что-то еще... Конечно, я моментально набрала вес - почти 7 кг за эти две недели, постоянное вздутие, метеоризм, отрыжка... Есть ли какие-то данные за то, что ковид влияет на центр аппетита? Или это не связано? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест на беременность не сдавали?
Александр, муж в другой стране с июня, это исключено.
в первую очередь нужно проверить гормональный фон:
ттг, т3 свободный. + общий анализ крови.
менструальный цикл в порядке?
Александр, да, цикл в порядке.
Гормоны щитовидки планировала проверить, последний раз сдавала - ттг и т4 были в норме, анти ТПО был порядка 160, если не ошибаюсь, это небольшое повышение.
за аппетит отвечают гормоны+ психологический фактор.
гормоны пересдать. Обязательно глюкозу.
как со стрессом дела обстоят?
Александр, со стрессом - как и у всех сейчас :) но ничего экстраординарного. Тем более, на этой неделе я была в отпуске, заставляла себя не читать новости...
Александр, лучше сдать глюкозу или гликтровангый гемоглобин?
глюкозу.
гликированный гемоглобин можно только ради интереса,в целом для него нет показаний
Александр, спасибо! Почему спросила - некоторое время назад я сдавала гликиров гемоглобин и индекс Хома, если не ошибаюсь, и там было отклонения (но сейчас анализов этих не найду, боюсь). При этом глюкоза была в норме
тогда сдавайте.
эндокринология - это первое направление где нужно искать причины
Александр, спасибо! Завтра же сдам анализы.
А есть ли какие-то рекомендации, как уменьшить аппетит, если этот кошмар вообще можно так назвать? Может, наоборот попробовать голод? или дробное питание? Я стараюсь сейчас спасаться тем, что хотя бы не так сильно меня разнесёт - овощами, кефиром, котлетами - но ЖКТ даже так тяжело...
натуральный йогурт с семенами чиа - заполняют желудок, полезны, малокалорийны.
+ много пить: зеленый чай, морс.
избегать кислых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы;
Обысно наоборот происходит снижение аппетита и меняется вкусовые предпочтения.
Фирюза, спасибо! Во время ковида у меня не было аппетита, я похудела на несколько килограмм, могла только пить что-то кислое. А после выздоровления понесло на еду сразу, ещё даже тогда, когда вкусовые ощущения было странными и всё горчило/отдавало странными привкусами.
Может развиться лептинорещистентность. Для этого рекомендуют сдать лептин . С дальнейшей консультацией эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала вам необходимо сдать анализы- ОАК, глюкозу, гормоны щитовидной железы - ТТГ, т3, Т4 свободные . Это может быть причиной повышения аппетита
Диана, спасибо! Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла?
Да, цикл никак не влияет на эти показатели
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии - ОАК,ТТГ крови, глюкоза. При норме анализов уточнения наличия РПП , для этого - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.