Ночной кашель, аденоиды

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребёнок, 4 года. Со вчерашнего вечера усиление кашля в положении лёжа, храпит во сне, первые полчаса кашляет сильно, потом эпизодически ночью. Вертикально практически не кашляет. В течении дня бодра, весела, аппетит в норме. В анамнезе аденоиды 2 степени. Неделю назад пролечили двухсторонним гнойный гайморит с полипами. Зацепила вирус скорее всего сейчас от меня, я температурила 3 дня и сегодня тоже пошли сопли. Завтра выходной, а ребёнку как то надо помогать. Я понимаю, что без осмотра делать особо нечего, но с чего начать? То есть это опять вирус, опять увеличение выработки слизи аденоидами, что можно сделать?

Аденоиды 2 степени
28 лет

Здравствуйте.
Полипы поставили на основании осмотра, эндоскопии, КТ?
Заложенность, выделения из носа, боль в горле, температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, когда пришли на приём, врач после осмотра сразу предположила гайморит гнойный, в кабинете сделали кукушку, из левой ноздри вылетело что-то похожее на инородное тело, чуть прочнее по составу, чем слайм, как лента, с неровными краями, в кабинете мы все вместе решили, что она что то засунула в нос, а потом сделали рентген пазух и лор сказала про полипы. Лечение было: флемоксин солютаб, сосудосуживающее, промывание носа капельно физраствором, диоксидин, зиртек. Сдали ещё кровь, завышены эозонофилы 8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, сейчас ничего кроме вот этого кашля в положении лёжа. В течении дня может покашлять эпизодически, больше к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, лечение, которое я описала было в первую неделю. После повторного осмотра мы сделали ещё курс: капельное промывание, ринофлуимуцил, софрадекс, назонекс вечером. Вроде бы прошло, а потом заболела я и все по кругу, мы даже в сад не успели сходить, потому что я решила, что надо хотя бы неделю дать отдохнуть и не болеть, но не в саду, так дома. Я поседею скоро))

Полипы очень сомнительный диагноз в Вашем случае. Полипозная ткань не оторвалась бы при промывании, и на рентгене ее может быть вообще не видно. А если был виден отёк , то скорее всего воспалительного характера.
Сейчас на долечивание Назонекс по 1 спр 1 р/д 2-4 недели. Прыскать строго по инструкции.
Можно оставить промывание носа солевым раствором 1 р/д.
Увлажняйте воздух дома. Выходите гулять не надолго.
Кашель даёт аденоидит, стекание по задней стенке глотки. Назонекс снимет эти симптомы.

По поводу полипов: нужно сделать эндоскопию, если полипы вышли в полость носа, то они будут видны. КТ через 3-4 недели после выздоровления. Покажет есть ли полипозные изменения в пазухах.
Если это действительно полипоз, то должна быть курсовое лечение Назонексом.
Бронхиальная астма, болезни желудка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, то есть этот кашель остатки от предыдущего лечения? Не новый вирус? Неделю она не кашляла, а с позавчерашнего вечера опять, хотя Назонекс 1р/д я продолжала ей брызгать, перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, астмы и болезни желудка нет

Сложно однозначно сказать.
Аденоидит может давать долгий кашель после заболевания. Но наслоения нового вируса это не исключает.
Пока по симптомам достаточно местной терапии: промывания и Назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, хорошо, огромное спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Так как есть полипы, на Назонексе или авамисе нужно продержаться подольше.
Изначально по 1 дозе 2 раза в день. Дозу можно снизить на 1 впрыск 2 раза в день если будут существенные изменения и улучшения. Но месяц принимать минимум, а то и больше. Возможно полипы уменьшатся в размере. Ну и принимать Зиртек конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, полипы и гайморит мы вылечили, неделю проходили здоровыми и вот сейчас она видимо зацепила вирус от меня. Сейчас есть эпизодическое прикапливание днём и сильный кашель ночью, полночи сегодня не спали. Я хочу уточнить как сейчас ей помочь до приема у врача завтра

Здравствуйте.
Сейчас основные симптомы какие?
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, сейчас нет температуры, нет выделений из носа, на горло она не жалуется, есть только кашель в положении лёжа, сильный, пока бодрствует эпизодическое прикашливание.

Кашель будет обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки.
Можно попромывать ребёнку носик морской водой, по типу Аквамарис назальный душ.
А для снятия раздражения в горле от слизи, можно сделать обычные ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер. 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо! Я просто переживаю не наслоение ли это нового вируса, но тут нужен осмотр в первую очередь, согласна. Без него никак, завтра пойдём

Принятый ответ

И сдайте элементарно общий анализ крови, по нему будет понятно бактериальная инфекция или вирусный процесс.

1. Промывать нос морской водой. Туалет носа ( перед и после посещения общественных мест) до 3х раз в день ( аквало, аквамарис, аквалор протект) ежедневно.
2. Гипоаллергенныя диета и быт, зодак или зиртек 10 кпп / сут 2 недели.
3. Ингаляции через маску *2 р.д. ( 2 мл 5 % аминокапроновой кислоты + 2 мл физ раствора) 7 дней.
4. При приступах сухого кашля – синекод или омнитус.
5. При желтых выделених добавить окомистин или трамицент .
6. Назонекс (авамис, дезринит) по 1 впр 1 р.д. -1 месяц. На истый нос на боковую стенку носа.
7. Эуфорбиум композитум по 1 впр – 3-4 р.д. 14 дней.
8. Отофаг гель по 1 мл *2 р.д. , до 21 дня. Перерыв 7-10 дней 2 курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, это такое лечение на сейчас от кашля лёжа? Или от полипов? Сейчас их у нас нет, это предыдущая болячка, или вы предполагаете, что то недолечили?