Консультация терапевта /

Кровоподтеки от резинок носков — вопрос №1079598

Здравствуйте! У мамы, когда она длительно ходит в носках с тугой резинкой, появляются следы, похожие на кровоподтеки, без синевы. Есть небольшой зуд. Постоянно принимает Эликвис 5 мг в день. Это осложнение от приема антикоагулянта или похоже на другое заболевание? Какие наши действия?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет, повышенный уровень мочевой кислоты)

Терапевт
Здравствуйте! Как-то меняется эти высыпания? Через сколько проходит? Возвышаются ли нал Кожей? При надавливании исчезают?
По поводу чего принимает эликвис?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за оперативную реакцию на вопрос! Над кожей вроде бы не возвышаются, кожа гладкая. Через сколько проходят, я не могу сказать. Но мама сказала, что проходят. Такое было несколько раз у нее (она не говорила), и вот сегодня тоже, уже я заметила. Эликвис назначила терапевт на основании коагулограммы. У нее была сгущена кровь. Принимает больше года.

Терапевт
Аллергии нет у неё?
Попробуйте понаблюдать, как происходит дальнейшее развитие элемента. Если желтеет, то это могут быть из-за ломкости сосудов.
Если бы было из-за приёма эликвиса, то образовывались бы синяки при незначительных травмах.
Как-то по фото на аллергию похоже. Можно нанести адвантан ( гормональная мазь) . Если элементы уйдут быстро, не меняя свой цвет, то это аллергический.
Терапевт
Желательно сдать коагулограмму. Посмотреть динамику.
Клиент
Фирюза, скажите, пожалуйста, Эликвис часто дает осложнения ввиде кровотечений? Я заволновалась, когда увидела ее ноги. Но ей в феврале делали операцию по удалению аппендицита, врачи готовились к кровотечению, так как прием эликвиса, но все прошло хорошо.
Терапевт
Во время приёма эликвиса могут быть кровотечения.. поэтому нужно сдать коагулограмму и корректировать дозу.
Клиент
Фирюза, спасибо за консультацию! Постараемся сдать коагулограмму и тогда создам еще вопрос.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! Это сосудистая реакция по типу диапедеза ( просачивания) эритроцитов. Можно уточнить с Вашим лечащим врачом возможность снижения дозы Эликвиса или его отмены. Подобрать носки с нетугой резинкой. После отмены антикоагулянта эти явления должны пройти.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Постараемся связаться с нашим доктором. К сожалению, она пока не ведет прием, поэтому вынуждена писать сюда. Спасибо! На сколько опасно такое состояние? Если, например, продолжать прием антикоагулянта?
Терапевт, Кардиолог
Считается , что кожные проявления менее опасные , чем другие. Но лучше определиться с показанием и возможной отменой препарата .
Клиент
Игорь, спасибо, что не оставили вопрос без внимания и квалифицированную консультацию! Благодарю.
Терапевт, Кардиолог
Благодарю Вас за обращение!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Как давно принимает Эликвис и по поводу какого заболевания?
Необходимо сдать ОАК, коагулограмму, чтобы посмотреть свертывающую систему крови и чтобы исключить аллергический компонент, так как есть зуд, сдать IgE
Принятый ответ
Клиент
Диана, Эликвис принимает больше года. Назначила терапевт, так как было сгущение крови, для профилактики тромбов и улучшения текучести (на фоне ковида д-димер был ниже середины верхней границы нормы).
Кардиолог, Терапевт
Если Д- димер был в пределах рефересных значений, то антикоагулянт не показан
После ковида назначали его в целях профилактики в начале пандемии, и то на месяц.
Вам необходимо сдать коагулограмму и Д- димер тогда, и отменить Эликвис
Клиент
Диана, Эликвис она принимает постоянно не только во время ковида, по назначению врача. Спасибо за консультацию! Будем сдавать анализы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, когда сдавали коагулограмму и д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, д-димер во время ковида в феврале. Был на уровне середины референсных значений. Коагулограмму сразу после болезни. Там ничего критичного не было. Планируем сдать в ближайшее время.
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать анализы в связи с приёмом антикоагулянта.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это диапедезные кровоизлияния(синяки) из за длительного сдавления сосудов. Для уточнения состояния системы гемостаза и показаний к коррекции дозы антикоагулянта необходимо сдать кровь на коагулограмму,д димер крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!