Почему внизу ног появились кровоподтеки и жжение?

Добрый день. Пару месяцев назад внизу ног, где икра и щиколотка появилось чувство жжения и мне казалось лёгкое покраснение, но со стороны не видели. Чувство жжения было регулярное, приятно было когда холодным душем поливала ноги. Вот в течение этого времени начали появляться красные пятнышки, но не как варикоз, а как лопнувший капиляр и чувство жжения становилось ещё сильнее. Сейчас краснота стала видима уже со стороны и кровоподтеки спустились ещё вниз где пальцы. Очень неприятно если что-то касается(обувь, штаны, носки) кожи на голени, где основная краснота и кровоподтеки. В феврале обратилась к флебологу и сделала узи вен, скзал что вены идеальные, даже сужения в просветах нет, скзал может быть что-то костное, носите чулки. Я так поняла ему интересны пациенты которых можно записать на операцию потом))) У меня есть лишний вес, в данный момент лечусь Седжаро и сбросила уже 20кг,лднакл это началось до этого, в прошлом году был перелом ноги в ступне, и замершая на большом сроке беременность со стимуляцие и родами и после этого, через пару месяцев такое началось. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к кому обратиться?

Пиелонефрит
33 года
9 Мая ·Просмотров: 226·Мария

Мария,добрый день.

По фото больше похоже не на варикоз и не на тромбоз, а на сосудисто-кожный процесс по типу пигментной пурпуры, капиллярита или застойного дерматита с поражением мелких сосудов кожи. Такие мелкие красно-коричневые точки выглядят как микрокровоизлияния из капилляров. На этом фоне как раз бывает жжение, чувствительность кожи, неприятные ощущения от одежды и тепла. После беременности, гормональных изменений, лишнего веса, травмы ноги и нагрузки на сосуды такое вполне может запускаться даже при хорошем УЗИ вен.

На опасный тромбоз по фото не похоже. Но дообследоваться стоит. В похожих случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога и сосудистого хирурга, общий анализ крови, тромбоциты, коагулограмму, СРБ, ферритин, глюкозу. Иногда дополнительно смотрят ревмопробы и васкулитный профиль.

Как правило, рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса днем, уменьшение длительного стояния, контроль веса, прохладный душ. Из местного иногда используют Лиотон или Троксевазин 2 раза в день 3-4 недели, при жжении, кремы с пантенолом или эмоленты. Если пятна начинают быстро расти, появляются язвочки, сильный отек или температура,тогда очно.

Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Игоревич, приложила свежие анализы.

Принятый ответ

По анализам все спокойно, признаков тромбоза, воспаления или проблем со свертываемостью нет. С учетом фото больше похоже на капиллярит или пигментную пурпуру, поражение мелких сосудов кожи, а не варикоз или тромбоз. Рекомендую очно дерматолога и при необходимости ревматолога. Пока критичного по анализам не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое!

Мария, здравствуйте!
Явной сосудистой патологии тут нет. Тромбоза и прочего — тем более.
Нельзя исключать, что проблема имеет дерматологическую подоплёку.
Поэтому я бы рекомендовал очный осмотр врача-дерматолога.
Здоровья ⚕️