Что вас беспокоит?
Как правильно принимать ЗГТ
Добрый вечер , мне 35 лет , пропали месячные ( были стрессы, потрясения, ковид 4 раза ) , месячные последние были в апреле и мае этого года , до этого в 2021 году раза 3 до этого цикл был чёткий. Весной прошла полное обследование, грудь и щитовид тоже проверила, ФСГ 17.8, АМГ 0.03 назначили ЗГТ , я очень сомневалась и не верила ,что это так рано со мной произошло, врач назначила Лиминдет 20 , но сначала вызвать дюфастоном месячные . Я верила, что моё здоровье поправится , пила бады , женские травы, ничего не изменилось . Сегодня сделала УЗИ, фолликулы единичные мелкие , эндометрий 7 мм , сравнила размеры яичников они стали меньше , написали дисфункция яичников всё также. Беременность больше не планирую , у меня двое родов . Сейчас я решилась начать принимать ЗГТ ,поняла, что все серьезно , но как мне начать принимать ,если месячные дюфастоном вызвать не получилось , 2 недели назад закончила дюфастон , тишина . 1) МОГУ ли я начать принимать препараты ЛИНДИНЕТ 20 завтра без вызова месячных , они не приходят.? Или подождать немного эндометрий подрастёт и снова дюфастон принимать ? 2) я правильно понимаю ,что Линдимет мягкий препарат и вреда я не получу ? Я очень боюсь, меня вообще сломала ситуация со всем этим за 1,5 года . 3) Может ли быть такое ,что через год или два на фоне этого лечения мои яичники заработают, я же совсем молодая . 4) какие советы дадите мне ? на что обратить внимание ? 5) анализ ФСГ апрельский , есть ли смысл сдать ещё раз его , а потом начать препарат ? Бывает ли такое ,что ФСГ приходит в норму ? Есть ли риск рака с гормонами ? Пожалуйста, ответьте на все вопросы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Можно снова начать прием Дюфастона, т к прошло уже достаточно времени и эндометрий вероятно еще нарос и менструации придут.
2) Лучше ЗГТ при истощении яичников, не Линдинет 20 , т к это КОК
3) Маловероятно.
4) Рекомендую еще сдать кровь на витамин Д, ферритин
5) Да, можно снова сдать кровь на ФСГ, еще пролактин, ДГ, эстрадиол, но на фоне приема гормонов нельзя
Араксия, прикрепили все анализы .
Врач ,которая назначила Лиминдет 20 сказала лучше его ,у меня есть небольшие приливы и слабость , чувствую, что есть изменения в самочувствии. А КОК не подойдёт в этом случае ? Как мне быть ?
Посмотрите анализы , может на основании их назначила, врач с категорией и стажем 30 лет
Араксия, ещё забыла написать, что врач узист сегодня на узидиагностике сказала, что мне нельзя дюфастон (( почему так ?
А какая толщина эндометрия сегодня была? Приложите узи
Араксия, приложила
Араксия, ещё я принимаю витаминный комплекс Тайм-фактор и продолжаю пить боровую матку и красную щётку, может ли быть такое ,что сами месячные придут через какое-то количество дней ? И есть ли смысл принимать дальше эти БАДы ?
Менструации не придут в ближайшее время, эндометрий тонкий, Дюфастон нет смысла пить, менструации не вызовет.
Нужно начинать прием ЗГТ. Если хотите , начните принимать КОК
Линдинет 20.
Араксия, КОК ЛИНДИНЕТ 20 подходит в моем случае?
Александра, мое мнение - прием препаратов ЗГТ.
Но если Вы придерживаетесь рекомендаций гинеколога , у которого обследовались, начните прием Линдинет 20, понаблюдайте. Просто КОК может не восполнить необходимое количество гормонов для купирования жалоб. Попейте 3 мес, если самочувствие нормализуется и менструации восстановятся, то принимайте их.
Принятый ответ
Здравствуйте, если толщина эндометрия более 7мм ,то дюфастон можно принимать по 1таб 2раза в день в течении 10дней, на отмену придут месячные, и начнёте линдинет 20 по,схеме,
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин,ТТГ,Т4св.,повторно ФСГ для того,чтобы исключить гиперпролактинемию и заболевания щитовидной железы.
Здравствуйте, анализы все сданы, прикреплены в вопросе, посмотрите пожалуйста, со щитовидкой вроде нет проблем, узи все в норме .
Подскажите, могут ли вернуться свои менструации и яичники заработают, может бывают случаи?
ФСГ сдам повторно
Да,пролактин у Вас в норме,но из гормонов щитовидной железы сдан только АТПО.Менструальный цикл ещё может восстановиться.Я рекомендую Вам принимать не КОК,а Фемостон 2/10 на протяжении 6 месяцев.
Спасибо за ответ! Вы единственный врач, который сейчас подарил мне надежду, я буду в это верить ! Сдам анализы .
А как мне перейти с кок на фемостон ? Я принимаю кок 6 ой день .
Как мне слать анализы, если я принимаю эти таблетки ?
Подскажите, как правильно сделать ?
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 202210 ответов
- 15 Апреля 202213 ответов
- 15 Июня 202223 ответа
- 16 Июня 202213 ответов