Кровотечения во время приема утрожестана

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 46 лет, пременопауза. Циклы сохранены, но нерегулярные и скудные. Назначена ЗГТ по показаниям (сильная бессонница, ночные поты, сахар натощак 6.1, неконтролируемое диетой и спортом увеличение массы тела в основном в районе талии, кожа, алопеция, холестерин не смотря на диету, атрофия слизистой, недержание. У мамы менопауза в 47 лет). На фоне ЗГТ бессонница и ночные поты прошли. Сейчас идет третий цикл ЗГТ Схема ЗГТ (циклическая, с непрерывным эстрадиолом): Эстрожель: 2 нажатия ежедневно, без перерывов, с 19.10 (как сказала гинеколог начинать на 5й день менструации) Утрожестан 200 мг перорально — с 14 по 25 день цикла (12 дней), следующий прием утрожестана должен рассчитываться от первых дней кровотечений. Во втором и третьем цикле начались кровотечения на фоне утрожестана, после отмены утрожестана кровотечений не было (наглядный график в прикрепленных файлах) в первом цикле кровотечения начались в последний день приема утрожестана (см. график) Интервалы между началом кровотечения: • 08.11 → 24.11 = 16 дней • 24.11 → 21.12 = 27 дней Как я отсчитывала циклы и начинала Утрожестан: 2-й цикл я начала отсчитывать от 1-го дня кровотечения (это кровотечение совпало с последним днем приема Утрожестана в 1-м цикле). 3-й цикл из-за путаницы я отсчитала не от кровотечения, а от окончания приема Утрожестана. При этом я ошиблась на 1 день и начала приём прогестерона на 15-й день цикла вместо 14-го. Во 2 и 3й цикл был небольшой сбой приема утрожестана и на следующий день были кровотечения - во 2-м цикле был эпизод задержки приёма примерно на 10 часов (без пропуска дозы), и на следующий день началось кровотечение; в текущем цикле я смещала время приема — первые 2 дня принимала около 00:00, затем стала принимать около 18:00 (сдвиг примерно на 6 часов раньше), при этом дозировка сохранялась 200 мг/сут, пропусков доз не было. Подскажите, может ли такая разовая задержка/сдвиг времени приема быть триггером/ускоряющим фактором для внепланового кровотечения на фоне ЗГТ? Вопросы 1. это норма такие кровотечения в начале ЗГТ или это отклонения и надо менять схему и на какую. Помогите разобраться, где «правильная» логика схем ЗГТ. Почему у Фемостона схема фиксированная — 28 дней (14 дней эстроген + 14 дней эстроген/дидрогестерон) — и она не зависит ни от длины собственного цикла, ни от прорывных кровотечений? Это считается «золотым стандартом»?И почему при схеме Эстрожель + прогестерон (Утрожестан) существует множество вариантов, (я была у 3 врачей — все назначили разные схемы)? 2. могут ли быть эти кровотечения, из за того что мой цикл когда то был около 26 дней, а не 28, надо ли подстраивать схему под мой короткий цикл. или как то единоразово сдвинуть схему чтобы совпало с моей текущей менструацией. 3. могут быть эти кровотечения из за непрерывного эстрадиола 4. нужно ли делать какие то обследование, узи было 13.11.25 (в прикрепленных) 5 от какого дня теперь отсчитывать следующий курс утрожестана (от первого дня кровотечения или от окончания курса Утрожестана). в прикрепленных узи и календарь приема

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте при проведении ЗГТ трансдермальными препаратом рекомендуется подбирать дозу препарата постепенно , в зависимости от клинических проявлений. Если возникают кровянистые выделения на фоне приема Утрожестана , то рекомендуется уменьшить длительность его приема , с 16-го по 25-й день цикла , продолжительность цикла следует считать 28 дней . Понаблюдайте за выделениями на этой схеме , если выделения будут сохраняться , то рекомендуется сделать контроль УЗИ на 13-15 день цикла , чтобы оценить состояние эндометрия на фоне Эстрожеля ,и в зависимости от результата исследования подбирать уже дозу Эстрожеля .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый вечер,в данной ситуации рекомендуется формировать 28 дневный цикл, прием гормонов заканчивается 25 м днем , через 2-3 дня начинается после отмены менструация и с первого дня ее начинать прием Эстрожеля до 25го дня, а Утрожестан уменьшить дозу и принимать с 16 или с 19 го дня цикла по 25 й день включительно с Эстрожелем. Прием Утрожестана необходим только для отторжения эндометрия, и если на фоне приема Утрожестана начинаются выделения, то необходимо прекратить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка трансдермального эстрадиола может варьировать, гинеколог может менять дозу индивидуально в зависимости от самочувствия женщины, в этом один из плюсов использования именно трансдермальной формы, по сравнению с фиксированной дозой перорального препарата.
При необходимости циклической МГТ обычно рекомендуют "Эстрожель" 1 раз в сутки с 1 до 25 дня + "Утрожестан" вагинально по 200 мг с 14 до 25 дня цикла.
Первый день кровянистых выделений считается первым днём цикла, отсчёт ведут от него.
В первые 1-3 месяца от начала приёма препаратов могут беспокоить нерегулярные кровянистые выделения, так как происходит адаптация организма, далее чаще всего выделения становятся чёткими, регулярными.
При сохранении жалоб после трех циклов приёма обычно рекомендуют повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Действительно, существуют разные схемы МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Например ФЕМОСТОН 2/10 принимается по схеме 14 таблеток эстроген+ 14 таблеток эстроген+ гестаген.
КЛИМОНОРМ 21+7, 21 день приём+ 7 дней перерыв
Все схемы можно применять.
Если на фоне непрерывного применения эстрожеля кровотечения отмены не совпадают с отменой Утрожестана, значит лучше использовать другую схему
Например ЭСТРОЖЕЛЬ 2 нажатия с первого по 25й день цикла+ УТРОЖЕСТАН 200 мг с 16 по 25й день цикла.
Можно эту сложную схему заменить просто на приём КЛИМОНОРМА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Первые 3 - 4 месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации, чаще всего он проявляется ациклическими кровянистыми выделениями. В Большинстве случаев рекомендуется применение эстрогенов ежедневно, ежедневное применение снижает проявления климактерических расстройств, прогестины применяют 14-го или 16-го по 25-й день цикла, первые месяцы приема не стоит обращать внимания на менструальную реакцию, постепенно она будет приходить в промежутке с 25-го по 30-й день.
2. Нет, обычно свой собственный цикл не влияет на это. Гормоны создают искусственный цикл, просто нужно время, чтобы организм адаптировался к новым уровням гормонов.
3. Это проявление периода адаптации, при применении эстрогенов в течение 25 дней и перерыве увеличивается риск возобновления климактерических симптомов
4. Если ациклические Кровянистые выделения будут продолжаться более длительное время, рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования, возможно взятие биопсии для исключения патологии эндометрия
5. Рекомендуется отсчитывать от окончания приема утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ! Хочу уточнить именно отсчёт “первого дня” цикла, потому что я запуталась.

Вы пишете: «прогестины с 14(16) по 25-й день цикла» и «рекомендуется отсчитывать от окончания приёма Утрожестана».
Я принимаю Утрожестан 12 дней, поэтому планирую схему с 14-го по 25-й день.

Если я буду считать “день 1” как следующий день после последней капсулы Утрожестана, то этот день фактически является 26-м днём 28-дневного искусственного цикла, и у меня получается, что дни 27–28 как будто исчезают, и цикл выглядит как 25-дневный.

Подскажите, пожалуйста, как правильно делать дальше в моей ситуации:
мне постоянно продолжать такой отсчёт (то есть считать новый цикл сразу со следующего дня после Утрожестана), или это временная тактика только на период адаптации, пока у меня бывают кровотечения на фоне Утрожестана?
И когда кровотечения начнут приходить “как положено” после окончания Утрожестана, нужно ли тогда переходить на строгий 28-дневный календарный цикл с прогестерон-свободными днями 26–28 (и считать “день 1” уже как 29-й день)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, нужно ли сменять метод введения на вагинальный, это модет помочь нормализовать кровотичения?

и еще 2 дня при приеме в 12 ночи перед сном ( правда я не на тощак ела, была шоколадка еще) у меня опять началась бессоница и просыпание ночью и жар, в инструкции написано такое может быть. и поэтому я перенесла снова на 18 вечера и сон нормализовался

Смотрите чтобы не путаться, можно считать так до 25 дня вы принимаете, далее 3 дня, и начинается отсчет как первый день цикла. Главное, что пока не стоит ориентироваться на менструальную реакцию. Постепенно все нормализуется. Впгинальный способ рекомендуют тогда когда есть невозможность приема через рота, все таки пероральный прием считается более действенным. Да про позднем применении такая реакция часто отмечается, поэтому рекомендуется более ранний прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, 1-13 день эстрожель, 14-25 день эстроель+утрожестан, 26-28 день эстрожель
29=1день цикла, так делать несмотря на то что кровотечения на утрожестане, правильно я поняла?
а сколько месяцев норма такие кровотечение, слышала что такое может быть до 6 месяцев, и узи будет достаточно или надо еще какие то более серьезные исследования делать и через сколько месяцев?

Евгения, да именно так. Период адаптации обычно происходит в течение 3-4 месяцев чаще всего. Ультразвуковое исследование в динамике обычно рекомендуют, если кровянистые выделения сохраняются через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое 🙏 все поняла!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать