Консультация детского дерматолога /

Не понятные пятна у подростка. — вопрос №1079645

Здравствуйте!Дочери 14 лет.Неделю назад появилось пятно на бедре круглое,розовый контур,внутри светлое,но как после ожога сухость.Дискомфорта,зуда нет.Потом появилось пятно чуть меньше ниже локтя,теперь появляются маленькие такие же пятна.Первые два пятна(на бедре и под локтем)мазали тридермом 2 раза в день.Пятна посветлели,но не ушли,а новые появляются.Тридерм прекратили.Посоветуйте,пожалуйста насколько это серьезно,как срочно нужно к врачу(дома маленький ребенок болеет,пока не могу никуда выехать),или может возможно в домашних условиях вылечить?

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите обзорные фото всех высыпаний, по описанию похоже на розовый лишай
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за Ваш ответ.Скажите,а фото не видно что ли в вопросе?я сразу прикрепляла 3 фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы описываете, что появляются мелкие элементы, а на фото прикреплённых только высыпания которые появились первыми, как я поняла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это все высыпания, что на прикреплённых фото, то лучше сначала с этих двух элементов сдать соскоб на грибок и осмотреть в лучах лампы Вуда на очном приёме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть микоз кожи(грибковое поражение) или розовый лишай Жибера(не заразное заболевание, возникает на фоне снижения иммунитета). Для уточнения диагноза необходим соскоб на патогенные грибы с очагов и осмотр лампой Вуда. При отсутствии свечения под лампой и отрицательном соскобе, как такового лечения не требуется, сыпь пройдет самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, главное условие для быстрого излечения это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу и т.д, при возникновении зуда можно наносить акридерм. Если соскоб будет положительный, то лечение более серьёзное и зависит от количества очагов и поражения пушковых волос
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина. По фото похоже на Микоз гладкой кожи и Розовый лишай Жибера. Для уточнения диагноза нужно сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 12 часов.
Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то это Микоз гладкой кожи - заболевание заразное.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен), то это Розовый лишай Жибера - заболевание не заразно, появляется на фоне ослабления иммунитета, после перенесённых простудных заболеваний.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно это микоз.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Поддерживаю коллег, похоже на Розовый лишай Жибера.
Не опасно и и не зарано.
Рекомендую обязательно не использовать лечение нескольких очагов и сдать соскоб на грибковую инфекцию или осмотреть в лампу Вуда.
И микоз и розовый лишай не любят воду, мочалкой не растирать.
Розовый лишай в течение месяца проходит самостоятельно.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Наружно крем Акридерм 1 р в день 10дней.
Днем Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения диагноза лучше сдать соскоб на наличие патогенного грибка