Сыпь, температура
Ребёнок 2.4, с пятницы температура 40 ( была два дня высокая) Сбивали нурофеном и парацетамолом. Сегодня 37.5 и выступила сыпь. Она по всему телу, но на руках и пальцах ног как волдыри. Вызвали врача на дом, ждём. Но очень волнуюсь . Неделю назад только выздоровели и вот опять ( ходит в сад) Помимо сыпи и температуры, есть насморк. Горло смотреть не даёт.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка похоже на энтеровирусную инфекцию. Ему показано обильное питье жидкостей из расчета 30 мл на кг веса, аквамарис в нос 3-4 раза, орошение зева мирамистином 3-4 раза в день, нурофен при температуре выше 38.5 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема, зиртек 5 кап 2 раза в день в течение 7 - 10 дней, можно присоединить противовирусный препарат - цитовир по 2 мл 3 раза в день в течение 4-х дней. Желательно сдать анализ крови и мочи для уточнения природы заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сыпь есть на ладжонях и стопах, то вероятно это энтеровирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение.
Промывайте нос раствором морской воды и при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
В горло мирамистин спрей, на щечку 2-3 раза в день.
Обильное питье
При температуре выше 38,5 ибупрофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на энтеровирусную экзантему.Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис, при зуде зиртек 10 капель 1 раз в день.