Затянувшийся ОРВИ
Здравствуйте. сын заболет 9 дней назад : головная боль, першение, горло не краснело, через 2 дня заболела и я. Начали лечиться вместе; сначала ремантадин с пн до сб. Не помогало. Слабость , температура 36.2 , ломит тело у меня. У сына 36.5, слабость. В горле налет у обоих. С сб. пьем : трекрезан, Цинк актив, рассасываем Ахинацею. Изменений нет. Подскажите чем лечиться
Добрый день. Хорошо бы показаться очно ЛОР-врачу, возможно, что есть показания для антибиотика. Пока можно лечиться симптоматически. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники и потенциальные аллергены (бытовую химию, цветущие растения, шерсть животных и так далее).