Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать витамин Д одновременно с Урсосан? — вопрос №1080119

Необходимо пропить курс Урсосана, при этом принимаю витамин Д (как только прекращаю принимать Д, он падает до 20-25). Недавно узнала что если есть проблемы с оттоком желчи, Д может не усваиваться. Можно ли принимать Урсосан одновременно с Д? Какую форму Д выбрать? Сейчас принимаю таблетки 5000

Возраст: 30

Хронические болезни: поверхностный гастрит (пониж. кислотность), деформированный ЖП, билиарный сладж

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам принимать масляную форму витамина Д , он лучше переносится и усваивается (вигантол). Витамин д вы будете принимать в первой половине дня до 12 ч, а урсосан на ночь. Поэтому совместный прием препаратов возможен и никак не повлияет на уровень витамина д!
Можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила, было МСКТ, история с ЖП не новая, этот перегиб с рождения, периодически пропиваю препараты, просто про Д и желчег. узнала только сейчас

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного нет, есть небольшая взвесь , которая прежде всего корректируется правильным питанием: средиземноморская диета, частое дробное питание!
Сколько вы весите?
Гастроэнтеролог, Терапевт

1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится.
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя Если очень хочется, то иногда можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совместный приём препарата возможен, витамин Д принимается в первой половине дня, лучше утром, урсосан же принимается на вечерний приём или на ночь. Форму препарата, принимайте, какую удобно Вам, ту которую лучше переносите (водную или масляную). На мой взгляд масляные формы витамина Д усваиваются лучше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Витамин д рекомендуется принимать в утренние часы , желательно до 10 утра . Витамин д лучше усваивается в масленной форме . С урсосаном совместим .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, здравствуйте!
Витамин Д лучше принимать в жидкой форме до 12:00, урсосан на ночь. Оба препарата совместимы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При цифрах витамина Д 20-29 нг\мл
показан прием витамина Д 7000 ЕД 1 месяц,(если у Вас уже есть 5000, то можно его попринимать до 1,5 месяцев) далее переход на профилактическую дозировку 2000 ед-длительно.
Принимать лучше в утренние часы.
с уросаном витамин Д совместим.

есть витамин д в виде капсул, каплях и спрей.
применяйте то что удобно Вам.
но в каплях и спрее усвояемость по наблюдениям больше.

Для растворения взвеси урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
дозировку до нужной повышаются постепенно.
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней и тд.
Ваш вес?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совместный прием препаратов допустим. Форма приема витамина Д любая возможная.