Болею хроническим лейкозом, могут ли мобилизовать?
Здравствуйте! Мне 36лет, офицер запаса после кафедры, не служил. В военном билете с 2007г стоит категория А. В 2019г. дигностировали хронический миелолейкоз. В 2019-2021гг принимал первую линию лечения - препарат иматиниб. В начале 2022г. вследствие неудачи лечения первой линией, прешел на 2 линию - препарат нилотиниб. Текущее состояние неплохое, по анализам всегда повышен билирубин (⁓30), пью препараты от давления. У меня есть заключения и выписки от 2019г (диагностирование) и от конца 2021г (переход на вторую линию). Инвалидность не получал. В расписании болезней ст.9 - Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, офицеры запаса графа III может быть категория В, Г и Д: а) быстро прогрессирующие, а также медленно прогрессирующие с выраженным нарушением функций - категория Д; б) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями - категория В; в) состояние после полного завершения программной терапии - категория Г; Вопрос. Какая у меня сейчас категория годности? Могут ли меня мобилизовать? Какие документы нужно подготовить для военкомата, если придет повестка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категория Д. не годен по данному диагнозу. Не подлежите мобилизации.
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
"Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей"
Вам нужно иметь "свежее" заключение гематолога с указанием диагноза. Можно так же получить по месту жительства в поликлинике справку о состоянии здоровья с печатью врачебной комиссии, для этого обратиться к онкологу или терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан, вам нужно предъявить справку от гематолога
Категория Д, от частичной мобилизации у вас должна быть отсрочка
Принятый ответ
Здравствуйте! Освидетельствование у пациентов с лейкозом проходит по статье 9 согласно справочнику расписания болезней. У вас категория «Д»- не годны. Мобилизовать вас не могут, учитывая лимфопролиферативное заболевание и проходимое вами лечение. Если вы офицер запаса вас должны уволить и снять с воинского учёта. ВВК вы должны предоставить все документы, выписки, гистологическое заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не могут. При таком заболевании -категория д, не годен к воинской службе.
Если вызовут, необходимо предоставить свежее заключение от гематолога. пркдоставить выписки , если это понадобится
Принятый ответ
Здравствуйте. Мобилизировать вас не могут так как вы попадаете под категорию Д, негодный к военной службе. Предоставьте все выписки свежую справку от гематолога в ввк, вас снимут с военного учета.