Консультация невролога /

Боли в пояснице при движении — вопрос №1080250

Межпозвонковые диски нерезко снижены, со сниженной интенсивностью МР сигнала на ИП t2; диск L5/S1 с дистрофическими изменениями типа III Pfirrmann, иные диски отдела - с дистрофическими изменениями типа II Pfirrmann.
Диск L2/L3 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,23 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца.
Диск L3/L4 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,25 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца.
Диск L4/L5 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,22 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца.
Диск L5/S1 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,45 см в центральном отделе, с наличием МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца и частичной дезорганизации задней продольной связки; эффективный размер позвоночного канала 1,36х1,99 см.МР признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме явлений спондилеза, остеохондроза; нарушения статики отдела; дорсального пролабирования дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5; экструзии диска L5/S1.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Виктория, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Вас беспокоят какие либо боли? Они постоянные или периодические? Простреливают в ногу или нет? Усиливаются при движении?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, боли беспокоят после движений. В декабре 21 года был сильный ушиб поясницы и бедра, две недели училась заново ходить можно сказать. При наклонах вбок и вперёд также боли, при нажатии на поясницу немножко "горит" правое бедро

Клиент
Виталий, и да, боли периодические, при движении усиливаются
Невролог
Виктория, по результату представленного Вами заключения, есть изменений на МРТ х а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.

Так же если боль постоянная, "горит", усиливает при движении нелья исключать миофасциальный болевой синдром- это наличие в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон вследствие офисной/сидячей работы, либо из-за тяжелой физической нагрузки.

Сейчас, если присутствует боль, то схема лечения будет следующая:

- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Касательно физ-активности - делать большей упражнений на растягивание мышц, растяжку, что бы улучшить питание мышц и сделать более эластичными связки.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжей средних размеров, которая может оказывать влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болевого синдрома.
При обострении болей нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,осложненного наличием протрузий и грыжи,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
Есть такое понятие как спонтанная резорбция грыжи- частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей
по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз, протрузии небольших размеров и грыжа,которая может влиять на нервные корешки и давать болевой синдром. Показано противовоспалительное лечение:
- Ксефокам 8 мг 2 р в день- 5 дней
- Мидокалм 150 мг на ночь-10 дней
- Комбилипен 1т 2 р в день-14 дней
- Терафлекс 1т 2 р в день - месяц