Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1080345

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, относительно результатов анализов. Расстроилась из-за повышенного холестерина. Никогда такого раньше не было.
Правда я сдавала анализ на третий день цикла и на фоне приёма антидепрессантов (залофт и атаракс). Это могло как то повлиять?
Сегодня так же сделала узи брюшной полости, желчного пузыря, почек, мочевого. Сказали все хорошо, паталогий нет. Рост 166, вес 50кг. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан повышенный холестерин?
Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить анализ? Какие цифры холестерина ?
Клиент
Алана, добрый день! Прикрепила анализ.

Невролог, Терапевт
Нужно досдать фракции холестерина и определить за счёт какого холестерина идёт повышение. Пока принимайте Омега 3 1000 мг по 1т 1 р в день- 1 месяц.
Придерживаться средиземноморской диеты.
По анализу у вас дефицит ферритина ,показан приём железосодержащих препаратов, в частности можно Сорбифер по 1т 1 р в день - 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, добрый день! Прикрепила анализ.
Терапевт
Посмотрел анализы , действительно холестерин повышен.
Но Вам нужно пройти дообследование сдать липидограмму
И сделать УЗИ шейных сосудов , чтобы исключить атеросклероз
После дообследования по результатам определяться с тактикой лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение общего холестерина особой клинической значимости не имеет . Необходимо посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение. Для этого рекомендуют сдать липидограмму: тг, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП.
Прикрепите пожалуйста анализы и узи
Клиент
Фирюза, добрый вечер! Прикрепила результат анализа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Стефани. Нужен анализ по фракциям холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Прикрепила результат анализа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
липидограммы нет, в этой липидограмме важен показатель фракции холестерина ЛПНП.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить липидограмму для уточнения изменений фракций холестерина.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.