Низкий набор веса

Здравствуйте, дочке 5 месяцев, первые 2 месяца в весе хорошо набирала, за последние 3 месяца набрала всего 800 грамм, у нас полностью ГВ, кормление по требованию, педиатр говорит нужно докармливать смесью, также последнее время очень сильно мучает животик, начинает болеть в основном вечером, сначала были запоры по 2-3 дня, сейчас почти каждый день, но стул весь впитывает в подгузник, что не можем даже собрать анализ, с чем это может быть связано и какие анализы нужно сдать? Сейчас лучше докармливать смесью или кашами? Если смесью, то какая лучше из этих Нэнни или Kabrita, в роддоме кормили нистожен, пока не пришло своё молоко? 14.10 будет 2 прививка пентаксим, можно ли её делать с вышеизложенными проблемами? Спасибо.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В стуле прожилки крови не наблюдали? На коже высыпания не выходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, нет прожилок крови не было, высыпания иногда бывают незначительные

Сдайте копрограмму по возможности и кал на углеводы.
Смеси в починать пока не стоит. Прибавка в весе у ребенка хорошая. Если стул такой водянистый можно начать прикорм с каш, когда у ребенка появится пищевой интерес

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес у ребёнка при рождении и на данный момент? Прибавка в весе 800 гр соответсвует норме, данная прибавка докорма молочной смесью не требует. Жидкий стул, впитывающийся, в плёнку, сопровождающицся проблемами с животом, может говорить о лактазной недостаточности. Чтобы исключить данный диагноз нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет выше 0.5, значит диагноз подтвердил я и нужно добавить лактазар в каждое кормление.
Противопоказаний для вакцинации нет, но лучше до постановки вакцины разобраться с причиной данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, дочка родилась в весе 3810 , из роддома выписались 3465,сейчас весим 6 кг

Средними прибавки за месяц соответсвует норме, показаний для ввода докорма нет. На ГВ рекомендуется вводить прикорм с 6 месяцев каши (гречка, кукуруза, рис), овощное пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок).

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок должен прибавить в весе к 5 месяцам 3650, по описанию вашему, ребенок хорошо прибавляет в весе и не нуждается в докорме.Прививки делать можно.

Стул у ребенка на грудном вскармливании может быть в норме 1 раз в 3-5 дней.Если ребенок беспокоится и стул водянистый, пенистый , сдайте кал на копрологию и углеводы для уточнения диагноза. Пока смеси малышу не показаны, продолжайте кормить грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Докорм лучше с каш, но прибавка в пределах возрастной нормы. Противопоказаний к вакцинации нет, но пентаксим лучше сделать под защитой антигистаминных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Правильно я Вас понял, что 800 гр за три последних месяца набрали? Тогда это мало.
Такие симптомы могут быть как при лактаз недост-ти, так и при аллергии на белок коров молока.

Попробуйте давать по 1 капс лактазара в каждое кормление.
Если не поможет, то пробовать исключать молочные продукты в рационе мамы и ребенка.

Докармливать кашами, потом можно добавить овощи.
Прививки делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наиль, да верно за 3 последних месяца. Хорошо, спасибо.