Киста урахуса
Здравствуйте. У ребенка примерно с 6 месяцев периодически краснеет пупок и образуются корочки внутри. После нескольких обработок проходит и через примерно 1 мес появляется вновь. Сделали узи ,показало незарощеннвй мочевой проток 3×7мм. Уролог отправил к хирургу,а хирург на плановую операцию записал. Анализы мочи в норме. Очень боюсь операции,дочке 1,5. Возможно ли обойтись бещ нее? Чем опасно это? Сложная ли операция и как долго длится послеоперационный период?
Если есть киста урахуса, то без операции не обойтись, операция не сложная, длится около часа, иногда даже 30 минут. Единственное я бы перепроверила диагноз у нескольких врачей узи. По фото не совсем типичная картина для кисты.поэтому моя рекомендация сходить к другому врачу узи.
Присмотрелась к фото на узи, это точно никакая не киста, сходите к грамотному врачу узи.
Наталия, а что это может быть? И к какому врачу нам надо обратиться?
Вам нужно обратиться к детскому хирургу, предварительно переделав узи у хорошего врача узи.
Наталия, переделали узи. Отчетлтво видна киста урахуса и неполный свищ пупка. Операция не избежна. Как выполняется операцияи сколько длится послеоперационный период?
Операция выполняется лапароскопически, через маленькие проколы, точнее она должна так выполняться, в Москве везде делают так, если сделать лапароскопически и операция пройдёт без осложнений, то на следующий день уже отпускают домой.
Прикрепите протокол нового узи и картинку, если есть.
На картинке узи, которую вы предоставили никакой кисты нет, а то что обведено ручкой, это нормальная структура верхушки пупка. Поэтому я очень засомневалась в результатах узи.
Наталия, отправила. Фото самой киств нет,не успели сфотографировать.
Принятый ответ
В любом случае, если видят на узи свищ в пупке, то врач хирург это должен тоже подтвердить, путем зондирования, да и по тому, что вы описываете, что пупок краснеет и воспаляется, очень похоже, что есть незаращение урахуса, в плане операции я вам уже написала.
Наталия, спасибо.
Здравствуйте.
По описанию УЗИ похоже на дивертикул мочевого пузыря или на свищ. Сделайте УЗИ повторно.
Екатерина, это тоже лечится только хирургическим путем?
Да, хирургическим путем.
Екатерина, насколько сложная операция? Можно ли подождать пока не подрастет? Сколько длится послеоперационнвй период?