Консультация гинеколога /

Кровотечение у 12летней девочки — вопрос №1080625

Здравствуйте. У дочки идут месячные с 28.09.22 по текущий день. Вчера как будто заново начались, сильно кровит. Пьем транексам по 1000 2р в день, но всё равно сильно идут. Сделали УЗИ, киста яичника. Завтра идём к участковому гинекологу, но сомневаюсь, что она нам что то вразумительное скажет, уже были случаи обращения к ней. К платным гинекологам быстро не попадёшь. Как нам остановить кровотечение?

Возраст: 12

Хронические болезни: ВСД, джвп, гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сильно кровит это за сколько меняет большую прокладку? Как общее самочувствие девочки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прокладка часа за 4 заполняется по середине, полностью на всю длину не заполняется, меняет. Когда идёт в туалет писает прям с кровью, как будто 2й день месячных

Клиент
Ольга, самочувствие хорошее. Живот не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно началась менструация(менархе)? До 2х лет с момента менархе менструации могут быть и обильными, и длительными. Главное, чтобы это не снижало работоспособность, не мешало учёбе, не вызывало анемизации.
Киста по узи функциональная. Девочку освободить от физкультуры, физической активности, избегать запоров, поднятия тяжести- медикаментозного лечения она не требует, только наблюдения- переделать узи после следующей менструации.
Клиент
Ольга, менструация началась в июне 2021 года, цикл регулярный. Один раз уже была киста, потом месяца через 2 рассосалась, тогда были очень болезненные месячные. В этот раз если бы не затяжная менструация,мы бы и не узнали,что опять киста. Подскажите пожалуста,как нам справиться с кровотечением? В стационар не нужно ложиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно- я пока не вижу смысла её травмировать гинекологическим стационаром. Транексам идёт 1й день?
В стационаре будет гормональный гемостаз. В принципе его можно сделать и дома. Но пока не очень хочется вмешиваться в детский организм.
Если очно завтра гинеколог меня поддержит, то пробуйте: дюфастон по 10мг 2 раза в день на 7 дней. Либо кок(что мне бы совсем не хотелось) регулон 3 таб в день, на следующий день 2 таб, далее по 1 таблетке до конца упаковки.
Клиент
Ольга, да, кок очень бы не хотелось. Транексам пьем второй день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда завтра с гинекологом очно обсудите дюфастон. Либо завтра всё наладится и ничего не потребуется вообще! Транексам сделает своё дело.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за оперативный ответ! Вы меня успокоили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам 1000 3р.день давайте ей, джес 2р.день, начните его сегодня. Это поможет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Джес это гормональный препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,это единственное что поможет. Ей по возрасту подойдёт. Но нужно принмать от 3-6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Эндометрий тонкий, выделения должны прекратиться.
Сколько прокладок меняете в сутки и каких?
Во сколько лет пришли первые менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! За сутки меняет шт 5 прокладок 4 капли. Месячные начались в июне 21 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что по УЗИ малого таза? Какая толщина эндометрия?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Джес 2раза в день, 6 месяцев курс лечения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени прокладка вся заполняется?