Консультация психиатра /

Золофт и холестерин — вопрос №1080639

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, может ли повыситься холестерин на фоне приёма антидепрессантов? Принимаю уже полгода по назначению врача золофт (150) + атаракс. Раньше холестерин был в норме. В прошлом году делала перед родами узи сердца и щитовидной желизы - все в норме. Сегодня сделала узи почек и брюшной полости - без паталогий. Может ли быть причина в золофте? Рост 166,вес 50. Жирную еду не ем.
Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет, повышение холестерина не связано с приемом золофта.
Вы сдавали только на общий холестерин, но желательно проверить фракции лпнп и лпвп.
Может у вас он повышен за счет фракции лпвп, хорошего холестерина.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравауцтездоавствуйте, нет, от приема антидепрессанта холестерин не повышается. Ищите причину в чем-то другом, наблюдайте в динамике.