Дочке 5 месяцев - не переворачивается со спины на живот

Здравствуйте, дочке 7.10 исполнилось 5 месяцев. В 3 месяца прошли курс массажа, была асимметрия плечевого пояса. Все прошло. Массажист показала как учить ребёнка переворачиваться - закидывать ножку. Когда я дочке закидываю ножку, она корпусом сама переворачивается на живот. А вот чтобы самостоятельно, по собственному желанию - нет. Родилась на 41 неделе весом 3560, роды естественные. Сейчас весит 7900. Грудное вскармливание. В месяц были у невролога - все нормально. Каждый месяц у педиатра, отклонений не видит. Говорит, что до полугода может вполне не переворачиваться. Но меня это пугает. Дочка активная, гулит, смеётся, в течение дня, когда оставляю без подгузника, особенно после купания машет ножками и ручками как будто куда то бежит, радуется. На электрокачелях пытается сесть. Игрушки держит, ввожу прикорм - ложку вырывает, пытается есть сама. Хорошо лежит на животе, упирается на прямые руки. Голову держит хорошо. Пыталась заинтересовать игрушкой, кладу ее рядом с ней, чуть повыше, дочка хочет игрушку взять, но не понимает что ли, тянется рукой только. Каждое утро делаю небольшой массаж и лфк. На приём к неврологу записаны через неделю. Что я делаю не так?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие переворотов допустимо до 6 месяцев.
Продолжайте делать гимнастику и массаж ежедневно.
Много на руках не держите, в таком возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра, при необходимости назначат повторить курс профессионального массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, она просится на руки, капризничает, ей видите ли скучно. Спасибо за ответ ?

К рукам не приучайте. Привлекайте игрушками, разговаривайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо)

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Этот навык не является критическим в оценке развития ребёнка, так же как и ползание. В этом возрасте ребёнок должен брать игрушку улыбаться, гулить, держать голову лежать на животе длительно держа голову, 6 месяцев должны начаться попытки садиться в восемь должна сесть- крайний срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, все, что вы перечислили она делает. Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного нет-тренируйте малышку для самостоятельных переворотов.
Со временем научится делать.
Все остальное по описанию у вас в норме,поэтому можно ограничиться лечебной физкультурой в домашних условиях и в 6 месяцев повторить курс общего массажа со специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критического нет, повторно пройдите курс массажа и ЛФК. Больше давайте времени проводить на полу,детки быстрее осваивают навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, я ей раза 3 показала, теперь она переворачивается ) спасибо

Как хорошо) здоровья вам и вашему ребенку)