Консультация акушера /

Рецидивы герпеса на раннем сроке беременности — вопрос №1080722

Здравствуйте. Я носитель большого количества герпес вирусных инф. Более 10 лет мучаюсь от часто реци-щего анального герпеса. Сейчас на сроке 2-3 недели очередное обострение. В анамнезе 2 выкидыша (9 и 5 недель), уверена, что из-за герпеса.
Очень хочется родить здорового малыша. Могу ли я продолжить прием валвира или его дженериков? Читала, что в США многие вынашивают на валоцикловире с первого триместра. У меня панический страх, что история повторится в третий раз. Герпес в моем организме просто свирепствует. Еще и молочница обострилась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Герпес вирусные инфекции: Эпштейн бр, цитомегаловирус, герпес 1 и 2 типов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, если у вас герпес не впервые, то это никак на беременность точно не влияет, только первичное заражение влияет. Так как в анамнезе 2 выкидыша, у вас показание к дюфастону по 1 таблетке 2 раза в день , фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки. Пропейте курсом валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней. При сниженном иммунитете рецидивы и возникают, витамин д каждый день принимайте, в рацион больше фруктов и овощей добавляйте.Сдайте хгч в динамике с промежутком 48 часов, чтобы оценить прирост, в норме должен удваиваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Валтрекс или валцикловир можно во время беременности использовать. 500 3р.день 10 дней. Так же эпиген интим 6р.день 10 дней орошайте влагалище. Вит с 500ме 2р.день 2 месяца, вит е 200мг 2р.день 2 месяца, вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Метил фолат 400мкг 2р.день до 18 недель. Это поможет малышу не заразиться. Курс повторите с 30-32, недели
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Смазывайте Ацикловиром до 4-5 раз в день.
На течение беременности влияет впервые возникший эпизод герпетической инфекции.

Вам рекомендую сдать кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, мутации генов гемостаза,
коагулограмма, Д димер, витамин Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препарат не противопоказан при беременности и вы можете им пользоваться. Даже если осторожность подсказывает минимизацию медикаментозной нагрузки в 1 триместре, до до наступивших полных 5 недель как начала периода формирования органов, вы можете принимать препарат.
Хотя, как вам совершенно точно подсказали, для беременности опасно только первичное заражение, то в собственных интересах лечится все же можно и нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, валацикловир не показал эффекта по формированию каких либо пороков развития при назначении его беременным даже в первом триместре, поэтому можете получать полноценное лечение обострения герпесвирусных инфекций.
В связи с молочницей можно использовать свечи пимафуцин по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, продолжить прием валвира .
Повторный герпес не страшен, не переживайте с малышом ничего не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас герпес не первичный, поэтому можно использовать мазь ацикловир, принимайте дюфастон по 1таб 2раза в день, витамин д 2000 в сутки, фолиевую кислоту 400мкг в сутки