Боль, бурление в животе

Добрый день , назначьте пожалуйста лечение по рез-ам фгдс, и имеется бурление, боль после Еды, боль перед походом в туалет . Плюс невролог назначила лечение как во время лечения защитить желудок .

Гастрит, шейный остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Боль после еды именно где локализуется ?
По заключению Фгдс ваши симптомы не связаны с желудком. Узи выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, узи делала все в норме, бурление да бывает после чая со сладостями или после молочных продуктов , после дефекации ещё боль и дискомфорт какой-то некоторое время и перед походом в туалет болит живот

Надо дообследовать кишечник :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови :алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин, глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротектин
На данный момент тримедат по 1 табл 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, прикрепила анализы узи и кровь , остальные анализы пока возможности нет сдать

Анализы в пределах нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, вопрос не сильно по теме что можете сказать про добавку биовестин?

Хорошая добавка , но так как клинически у вас сибр , то надо сначала сдать анализы просканировать кишечник и далее уже пропивать этот пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, без этих мероприятий не рисковать принимать ?

Лучше нет . И не будет такого эффекта который должен быть после них .

Дарья, здравствуйте! Что именно Вас беспокоит? По ФЭГДС значимых отклонений нет, по сути, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гастроскопии ничего критичного нет. Где локализуются боль? Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, бывают запоры и после родов периодически геморрой появляется , сейчас после дефекации как будто боль и дискомфорт некоторое время

Поняла, спасибо. По ФГДС нет ничего страшного, поэтому маловероятно, что боли вызваны гастритом, больше данных за кишечную симптоматику.
Сейчас симптоматически можно :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки на 10 дней, далее тримедат по 1т 3 раза в сутки на 14 дней
Для защиты желудка :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды во время лечения неврологической патологии, можно добавить ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
Вам нужно исключать СИБР, так как именно он даёт клинику вздутия и газообразования.
К дообследованию :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, поняла , спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, есть омепрозол можно его для защиты желудка и как и по сколько ?

Омепразол не самый лучший препарат, если возможно замените хотя бы на омез, доза для этих препаратов 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По фгдс ничего страшного нет, опишите пожалуйста точную локализацию боли?
Какой консистенции стул?
Бурление возникает после употребления определенных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, боль возникает после молочных , сладких продуктов , даже чая ,локализуется внизу живота , вздутие бывает , кал средней консистенции ближе к жидкому , анализы сейчас сдать нет возможности , подскадита пожалуйста как себе можно помочь сейчас ?

Спасибо большое за ответ.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Как будет возможность обследоваться:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на эластазу 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо . Вопросик ещё не сильно по теме что можете сказать про добавку биовестин?

К сожалению он не имеет доказательной эффективности ?

Принятый ответ

Здравствуйте!По ЭГДС хроническое воспаление, остальные жалобы указывают на СИБР.Для уточнения данного диагноза надо сделать дыхательный тест в Вашем городе и будет точно ясно, чем лечиться.Пока можно помочь себе следующими препаратами:Нексиум 20 мг утром натощак за пол часа до еды, Ребагит по 100 мг 3 раза в сутки после еды, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки , все Лечение на 4недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Где именно беспокоят боли? Вы описываете кишечные симптомы не связанные с гастритом. По фэгдс значимых отклонений нет, значимой органической патологии нет, и соответственно данное описание не даёт никакой симптоматики совершенно!
Я бы рекомендовала дообследование по кишечнику:
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Защищать желудок вам не нужно при лечении сопутствующей патологии вам не нужно!
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
После дообследования коррекция терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, сейчас буду ставить уколы мидокалм, Максидол невролог прописал , нужно желудок защищать как-то?0

Нет, не нужно!

Здравствуйте! по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Проблемы со стулом сейчас есть? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, добрый день узи делала прикрепляю результат, можно как-то вылечить желудок или это уже не лечиться? На данный момент ещё есть проблемы с кишечником , боль, бурление , урчание , на данный момент анализы нет возможности сдать , можно как то себя помочь сейчас без анализов ?

рекомендую прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час до 1-2ьмесяцев .