Консультация хирурга /

Полипы жп — вопрос №2862375

Здравствуйте! На узи обнаружили полипы до 0.7 мм. Скажите, пожалуйста, это сразу удаление жп? Или можно наблюдать? За 1 год они не выросли.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, полипы до 10 мм наблюдается раз в полгода для контроля их роста, если их количество возрастает, резкий рост полипов, полипоз (большое количество полипов в желчном пузыре), рекомендовано оперативное вмешательство в плановом порядке в объеме лапароскопической холецистэктомии. В вашем случае может будет через 6 месяцев выполнить повторное УЗИ и после результатов проконсультироваться с хирургом о решении оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если есть множественные полипы в желчном пузыре, то пузырь рекомендуется удалить. Если это полипы истинные.
А вот для уточнения того истинные полипы в желчном пузыре или ложные, то рекомендуется провести МРТ желчного пузыря с контрастом.
Если кровоток в полипах есть, то они истинные и пузырь надо удалять.
Если кровотока нет, то это ложные полипы и можно попробовать полечиться у гастроэнтеролога принимая препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Через полгода провести УЗИ или МРТ и если никакой положительной динамики нет, то показана холецистэктомия с проведение гистологического исследования пузыря.
Риск минимален, но иногда истинные полипы могут малигнизироваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! При обнаружении полипов желчного пузыря тактика наблюдательная.
Показаниями для оперативного лечения истинных полипов являются: обнаружение одного полипа 10 мм и более, обнаружение более двух полипов, рост полипа в динамике более 2 мм в год. Полип является истинным, если у него присутствует кровоток.
Кровоток у полипов по УЗИ отсутствует, образования гиперэхогенные, есть вероятность, что полипы холестериновые, можно попробовать растворить их препаратами удхк.
Если полипы истинные, то это не получится. Точно установить истинный полип или нет, можно при выполнении МРТ ОБП с контрастированием.
По результатам - если полипы ложные - обратиться очно к гастроэнтерологу для назначения терапии УДХК. Контроль УЗИ - через полгода.
Если истинные, при количестве более 2 - необходимо оперативное лечение в объеме ЛХЭ.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! У вас по УЗИ множественный полипоз. Для установления истинные они или нет рекомендуется сделать МРХПГ. Если в них есть кровоток, то это будет показанием для планового удаления желчного пузыря.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить мрт желчного пузыря с контрастом, если подтвердится что полипы истинные, то речь идет о множественном полипозе-количество полипов больше двух штук, это показание для удаления пузыря.
Если это ложные полипы, то обратиться к гастроэнтерологу для проведения литолитической терапии.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Зинаида.
На узи множествественные полипы желчного пузыря.
Нужно до обследоваться , не ждать беды и прооперироваться в плановом порядке и забыть про это.
Здоровья вам.