Консультация невролога /

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,подлежит ли мобилизации человек с таким диагнозом — вопрос №1080925

Исследование поясничного отдела позвоночника проведено на цифровом МР-томографе "Igenia-1.5 тл филипс" в режимах т2-турбо спин-эхо в сагиттальной и трансверзальной проекциях с толщиной среза 4мм,т1-турбо спин-эхо в сагиттальной проекции с толщиной среза 4мм.добровольное информированное согласие пациента получено.на полученных изображениях отмечаются дегенеративные изменения диска L5-S1.Высота диска снижена.Задняя циркулярная протрузия диска L5-S1 до 4.3мм с воздействием на дуральный мешок.Определяется смещение тела L5 позвонка кпереди до 7мм.Определяется смещение S4 позвонка кпереди под прямым углом.Краевые костные разрастания передних и задних углов тел L5-S1.Ширина позвоночного канала на уровне L4 до 19.2мм.Структура спинного мозга и корешков "конского хвоста" в поле обзора без видимых патологических изменений.Заключение:Остнохондроз поясничного отдела позвоночника.Задняя циркулярная протрузия диска L5-S1.антеспондилолистез L5.Спондилез L5-S1.Угловая деформация крестцового отдела позвоночника.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр.тонзиллит,межреберная невролгия

Невролог
Здравствуйте,все зависит не только от изменений на МРТ,но также от клинической картины и неврологического статуса. На МРТ описана грыжа средних размеров и смещение позвонка. Скорее всего комиссия определит категорию ограниченно пригодный, при выраженной клинической картине отсрочка до 3 -6 месяцев
Клиент
Татьяна, а подскажите,пожалуйста,если ещё межреберная невролгия,то тоже возможна отсрочка?

Невролог
Если межрегиональная невралгия с такими как у вас изменениями на МРТ,то даётся отсрочка чтобы снять обострение,т.е. до 1 месяца
Невролог
Здравствуйте. Если исходить исключительно по заключению МРТ ( не диагноз а заключение обследования это) - то подлежит, так как ничего опасного для жизни по мрт не описано, но в решении о присвоении категории годности учитывается не заключение мрт, а в первую очередь осмотр невролога: по факту что беспокоит, и какие по факту выявляет врач отклонения, если к примеру беспокоит боль, а лечение не помогает , все это должно быть отражено в мед карте записи, то можно рассчитывать на отсрочку на некоторое время - на время лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе. Если есть выраженные клинические симптомы, обострение болевого синдрома,,то возможно получить отсрочку
Невролог
Юлия, здравствуйте!

По результатам МРТ судить об категории сложно, есть изменения, но все они попадают под категорию "В". Важно учитывать клиническую картину - если есть постоянные не купируемые боли, обезболивающие не помогают, из-за боли есть нарушение походки ( хромает) - тогда могут дать отсрочку на 3 месяца для восстановления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По результатам МРТ может быть присвоена категория В - ограниченно годен к военной службе.
Но также важное значение имеет клиническая картина и данные неврологического осмотра. При обострении можно получить отсрочку на срок от 1 до 6 месяцев.