Консультация лора /

Мокрота по утрам и осиплость — вопрос №383888

Здравствуйте, у меня утром после просыпания довольно много отходит мокроты (к вечеру проходит). Из-за этого беспокоит горло — появляется осиплость. У врача уже был, он прописал виброцил, ромашку, ингаляции, ничего не помогло, только указал, что осиплость образуется из-за воздействия на горло мокротой.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае? Не направляйте, пожалуйста, к врачу сдавать дополнительные анализы, мы это все проходили, ищу общие рекомендации.

Терапевт
Здравствуйте, вам сколько лет? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 29, не курю

Терапевт
Стекает по задней стенке глотки?у вас есть заложенность носа? частые риниты,синуситы?
Клиент
Ксения, заложенности носа нет. Насчет стекания не совсем понял, утром прямо много откашливаю, в принципе утром есть такое ощущение, но днем-вечером, если откашливаю, то немного, такого ощущения сказал бы, что нет
Терапевт
Мокрота какого цвета? Ингаляции чем делали?
Клиент
Прозрачного, может быть, желтоватого. Ингаляции эфирным маслом.
Терапевт
эфирными маслами нельзя делать,это чревато осложненями.
Клиент
Почему?
Терапевт
Они могут ухудшить течение заболевания и вызвать пневмонию.
Клиент
Ксения, каким образом? Кажется довольно безобидным
Терапевт
потому что у них масляный состав.
ЛОР
Здравствуйте! Причиной такого состояния может быть заболевания носа( вялотекущий синусит, вазомоторной ринит), или рефлюкс -эзофагит. Лечение будет разным. Бывает у вас изжога ? Проблемных верхних зубов нет? Нужно искать причину хотя бы клинически, общие рекомендации - слишком поверхностно и ненадолго.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если съем что-то кислое, то будет дискомфорт в желудка, а вообще слежу, и по большей части ничего с желудком не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие дополнительные исследования и анализы вы уже проходили?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы ?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть стекание слизи по задней стенке глотки? Какие исследования Вы выполняли?