Консультация дерматолога /

Родинки — вопрос №108107

Добрый день! У ребёнка 6 лет стали появляться родинки практически все они прощупываются, недавно появилась родинка на щеке на ощуп как царапина с корочкой, на плече так же с неровными краями...переодически замечаю каждый раз новые...что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Родинки появляются в течение всей жизни, это нормально. Главное- не травмировать их. Подозрительными являются те, которые быстро растут, с неровными краями, кровят. На фото видно не очень четко, но похоже на обычный невус, только на щеке будто бы ребенок ее почесал перед тем, как Вы сфотографировали. Чтобы не волноваться, нужно посетить дерматолога и осмотреть родинки специальным прибором- дерматоскопом.
Клиент
Виктория, спасибо большое!

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер, Ольга! Ничего страшного нет в том, что появляются родинки в таком возрасте. Они могут появляться сами по себе или вследствие:
?светлого тип кожи
?загаров и/или солнечных ожогов ранее

Стоит насторожиться, если какая-то родинка:
? чешется
? болит
? растёт
? меняет форму или цвет
? кровоточит
? постоянно травмируется или трётся об одежду/бельё

По поводу солнцезащитных средств:
➡️Такие средства (с SPF) защищают кожу от ожога, но не от озлокачествления (учитывая то, что часть крема испаряется вместе с потом и теряется во время купания?после купания в любом случае нужно снова наносить крем)

Если сильно переживаете, то покажите ребёнка дерматологу, владеющему дерматоскопией. По фотографиям ничего страшного не вижу.

Рекомендации на будущее;
?ипользование солнцезащитных средств (они защищают от ожога)
?осмотр у дерматолога 1 раз в год с проведением дерматоскопии
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ! А то что они прощупываются это норма?на щеке как будто корочка...но это именно родинка...
Педиатр
Здравствуйте нормальные родинки
Главное не травмировать
Родинки появляются всю жизнь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, это абсолютно нормально. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо!!!
Невролог, Терапевт
Помню себя - как раз около 7 лет стало обсыпать родинками)))
Педиатр
Да это вполне нормально, в течение всей жизни они появляются, быстрее появляются по действием ультрафиолета и светлых типов кожи, поэтому использовать солнцезащитные крема и избегать прямых солнечных лучей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Появление невусов заложено генетически. В течение жизни они будут появляться. На щеке обращает внимание гиперемия, вероятнее, травма всё-таки была. Раз в год обязательно осматривайте родинки у дерматолога с помощью дерматоскопии, если невусов много - имеет смысл составить паспорт родинок. На солнце в обязательном порядке применяйте фотозащиту с комбинированным фактором защиты от лучей А и В. Фактор максимально высокий. В активные солнечные часы ребенок не должен находиться на солнце
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, появление родинок это нормальный процесс , могут появляться в течении всей жизни. Нужно за ними наблюдать, особенно если они более 0,6 см . В летний период наносить защиту, избегать травматизации и периодически проводить осмотр у дерматолога с дерматоскопией