Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ЭКГ — вопрос №1081108

Здравствуйте. В заключении ЭКГ написано: вольтаж снижен, ЭОС отклонена резко влево, синусовая тахикардия 106 уд./мин, рубцово-фиброзные изменения задней стенки левого желудочка.
У меня часто ощущение сдавленности грудной клетки, отдышка.
Что это может быть?

Возраст: 49

Хронические болезни: Грыжи дисков, диффузные изменения структуры печени и поджелудочной железы, холестаз

Кардиолог
Здравствуйте, Олег .
Учитывая наличие рубцово-фиброзных изменения задней стенки левого желудочка необходимо исключать последствия инфаркта миокарда. , нужно сделать эхо кардиографию ( это узи сердца). Учитывая симптомы, вполне вероятно имеет место ИБС .
У Вас раньше инфарктов не было ?
Препараты какие то принимаете регулярно ?
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Рубцовые изменения , снижение вольтажа могут быть проявлением ишемической болезни сердца. В зависимости от клинической картины может быть проведено дообследование . В первую очередь Узи сердца. Для уточнения нарушений проводимости, ритма суточное мониторирование ЭКГ. Для уточнения структуры сердца, состояния коронарного кровотока МРТ или КТ. Решение принимается индивидуально, принимая во внимание все аспекты.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам экг нужно провести эхокг.
Какие препараты принимаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите экг.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег. Вам необходимо выполнить Узи сердца , т к рубцово- фиброзные изменения могут указывать на перенесенный инфаркта миокарда,а также для оценки гемодинамики, систолической способности миокарда. С учетом имеющихся данных, Вам показан холтер- экг- исключить патологические аритмии, блокады, наличие ишемических изменений . Из лабораторных исследований- ОАК, б/х крови с креатинином, мочевиной, АЛТ, АСТ, билирубином. Липидный спектр обязательно . Желательно выполнить УЗДГ БЦА для оценки проходимости сосудов шеи и наличия атеросклеротического поражения с дальнейшим решением о целесообразности приема препаратов, снижающих уровень холестерина , т е профилактики прогрессирования атеросклероза и снижения риска возникновения инфаркта миокарда, инсульта. Какие-либо принимаете препараты ? Сдавленность в груди связана с физ нагрузками? Как долго длится, чем купируете? Одышка беспокоит в покое или при физ активности? Какие цифры АД и пульса?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Препараты никакие не принимаю. Чувство сдавленности может появляться спонтанно, при этом появляется всегда когда понервничаю, потом постепенно проходит. Отдышка в основном во время ходьбы. Пульс обычно в пределах 105-110 уд/мин, давление обычно 140/90, иногда чуть больше.
Кардиолог
По ЭКГ изменения есть, но не скажу однозначно, что есть руцовые изменения, т к по признакам похоже также на нарушение внутрижелудочковой проводимости- необходимо выполнить узи сердца для точной диагностики. По симптомам - подозрение на ишемическую болезнь сердца, поэтому важно пройти вышеуказанные исследования, плюс тредмил- тест или велоэргометрию- оценить степень ишемии и решить вопрос о целесообразности проведения коронароангиографии- наиболее точное исследование сосудов сердца , в ходе которого можно сразу провести экстракцию тромба, пластику сосуда, установку стента. Альтернатива КАГ- МСКТ с контрастом. На данный момент, рекомендую начать прием Конкора 5 мг 1 таб утро - нормализует пульс , тем самым уменьшая нагрузку на сердце и предупреждая ишемию,снижает АД.При приступе давящих болей в груди и одышке- нитроспрей- расширяет сосуды сердца, восстанавливая кровоток. Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- улучшает микроциркуляцию и обменные процессы в миокарде. Остальные препараты можно назначить по результатам обследования.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить эхо кг для достоверной оценки состояния миокарда.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Приложите фото экг.
Такие изменения могут быть на фоне позиционных изменений-расположение электродов, при повышении давления, при блокадах, возможно после перенесенных инфарктов. Нужно выполнить узи сердца для того, чтобы определить причину описанных изменений.
Важна динамика экг, приложите старые экг или заключения.
Какое у вас давление?
Какие препараты принимаете?
Кардиолог
Олег, проанализировала пленку экг и Ваши жалобы . Да. , такие симптомы вполне характерны для ИБС , поэтому необходимо дообследование:
Нужно сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца , исключения рубцовых изменений , так как именно эхо кардиография является приоритетной в плане исключения перенесённого инфаркта миокарда, также нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения нарушения кровоснабжения миокарда в течение суток. ,
Клинический анализ крови, липидограмма , протромбин , глюкоза. , натрийуретический пептид , для исключения хронической сердечной недостаточности.
Сейчас с учётом давления и пульса начните приём беталок зок 25 мг утром, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса.
В момент сдавленности за грудиной принимайте Сиднофарм 2 мг под язык, он расширяет сосуды сердца и купирует боль .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Если не обследовали , нужно обязательно оценить функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб и ат к тпо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин