Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1081155

Здравствуйте, мужу 58 лет диагноз подагра . В данный момент ремиссия. Пропевает курс аллопуринола. Сдал анализы биохимию и общий анализ . Помогите расшифровать . Анализы прикрепляю . Глюкоза 21.09 . Никогда таких показателей не было . Что посоветуете?

Возраст: 58

Хронические болезни: Подагра

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови повышена глюкоза и общий холестерин.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин, липидограмму.
НУжно пройти уздг сосудов шеи и головы
узи брюшной полости.
с результатами консультация терапевта и эндокринолога.
продолжайте прием аллопуринола.
аторис 10 мг 1 т внутрь для снижения уровня холестерина.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на гликированный гемоглобин, записаться на приём к эндокринологу. Диета с резким ограничением легкоусвояемых углеводов, гипохолестериновая диета.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме
В бх, кроме повышения глюкозы повышен холестерин, его норма до 5.2, креатинин на верхней границе нормы
Нужно досдать общий анализ мочи, смотрим функцию почек, гликированный гемоглобин с консультацией эндокринолога
От холестерина приём розарта 10 мг на ночь, через 1 мес пересдать липидный профиль
Мочевая кислота в норме, доза аллопуринола адекватна
Клиент
Анна, очень высокий уровень глюкозы может , какое то лечение ? Нет пока возможности сдать дополнительно анализ на глюкозу в ближайшие две недели.
Терапевт, Кардиолог
Нет, вам нужно в обязательном порядке обратиться к эндокринологу, мы не можем назначить лечение при таком уровне глюкозы,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам нужно незамедлительно обратиться к эндокринологу. Сдать гликированный гемоглобин, липидограмму развернутую. Полностью отказаться от сахара. Начать прием для снижения холестерина мертенил 10 мг вечер после еды. Сделайте узи органов брюшной полости. Уздг сосудов головного мозга. Мочевая кислота у вас в норме.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пока нет возможности в ближайшие две недели сдать анализы и к врачу обратиться. Можно пока какое то лечение , чтобы снизить уровень глюкозы?
Терапевт, Нефролог
Заочно нельзя. Вероятно, здесь подбор инсулинотерапии.
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте!
У супруга развился сахарный диабет, вероятнее всего, второго типа, учитывая возраст. При этом диабете возникает нечувствительность клеток к инсулину и сильно нарушается жировой обмен в сторону накопления жира и увеличения массы тела.
Лечение нужно комплексное. Сейчас до посещения эндокринолога можете начать пить Глюкофаж лонг - 500 один раз вечером после еды (для снижения уровня глюкозы). Для такого уровня глюкозы доза небольшая, но начинать нужно всегда с малыз доз, а потом увеличивать.
Постарайтесь в срочном порядке попасть к эндокринологу, без записи, поскольку уровень глюкозы высокий, если будет больше, то может дойти до комы.
Из обследований самое важное - это анализ мочи, кровь на инсулин, гликированный гемоглобин, калий, натрий, а также нужно оценить свертывающую систему, поскольку возрастает риск тромбозов (Д-димер, МНО, АЧТВ, фибриноген). Расширенный липидный спектр не нужен, и так понятно, что будет нарушен и от этого лечение не изменится.
Соблюдайте питьевой режим и строгую диету.
Клиент
Ольга, а можно купить глюкометр и измерять уровень сахара? По поводу массы тела , супруг наоборот за последние полгода похудел на 10 килограмм.
Врач КДЛ
Светлана, если похудел, то больше данных за диабет первого типа, который лечат введением инсулина, а не препаратом Глюкофаж. Поэтому и очень важно пройти дополнительные обследования и очно посетить эндокринолога. Глюкометр вам очень нужен теперь, нужно приобрести.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Критическое состояние уровня глюкозы. Если есть симптомы КЕТОАЦИДОЗА:
появление запаха ацетона в выдыхаемом воздухе,
тошнота или рвота,
сухость слизистых и кожи,
жажда,
усиленное мочеотделение или наоборот снижение объема мочи,
слабость,
головная боль,
сонливость,
снижение аппетита,
потеря массы тела,
То требуется срочная медицинская помощь.
Если симптомов вообще нет, то может быть ошибкой лаборатории.
Врач КДЛ
Обычно в таких случаях вызывают скорую помощь и госпитализируют в специализированное отделение больницы, где под наблюдением врачей делают уколы инсулина.