Усталость, головокружение, боль в суставах и теле

Здравствуйте, мне 53 года, очень сильные и частые головные боли, усталость, ломота в о всем теле,назначили анализы, проконсультируйте, пожалуйста. ттг 4.4900 при норме до 4.200, т3 4.7 при норме до 6.8, т4 13.20 при норме до 22.00,узи щитовидки: узел в перешейке слева 5,1/2, 9/5, 00 мм, дифузные изм в щит железе

Диагноза нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины. Такое повышение ттг не влияет на самочувствие и не требует лечения. Ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте ,повышение ТТГ незначительное, уровень может повышаться даже после банального орви, при дефиците железа в организме,йода и витамина Д
Узелки появляются чаще всего при хроническом йододефиците
Стоит сделать повторный анализ на ТТГ через 3 месяца, витамин Д профилактическая дозировка 2000 ме ежедневно это 4 капли аквадетрима, для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе, чтобы исключить дефицит железа нужно проверить общий анализ крови и ферритин сывороткии, ещё дополнительно оценить уровень антител к ТПО , для выяснения ,есть ли предрасположенность к аутоиммунному снижению функции щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ - гормон, который регулирует работу щитовидной железы, слегка повышен, но сами гормоны щитовидной железы (свТ4, свТ3) у вас в норме. Такое состояние называется субклинический гипотиреоз и может быть переходящим и пока что требует только наблюдения в динамике. Через 3 месяца нужно сдать на АТ к ТПО и снова на ТТГ. По полученным результатам уже решать, нужно ли как-то лечить гипотиреоз или он ликвидирован и можно просто наблюдать.
Узелок в железе маленький, за ним пока нужно только наблюдение - УЗИ 1 раз в год, если будет рост узла более 1 см, то потребуется пункция, более маленький узел пунктировать не нужно. Сейчас только нужно сдать кровь на кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы, при любых узловых образованиях в щитовидной железе мы его проверяем. Но наиболее частой причиной узлов является йододефицит, который распространен по всей территории России, поэтому нужно обогатить свой рацион йодом - используйте йодированную соль при приготовлении пищи и подсаливайте готовую еду.

Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Вы были у невролога? Нужно исключить головную боль напряжения и мигрень. Это особенно важно, если приходится принимать часто обезболивающие, то нужно найти причину и подобрать эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас развился субклинический гипотиреоз + диагностируется узловой зоб. Т.к. структура щитовидной железы неоднородная, нужно исключить аутоиммунный тиреоидит, анемию, дефицит магния.
Сдайте анализ крови на Ат- ТПО, общий анализ крови, ферритин, магний + проверьте онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак узла).
В питании используйте соль йодированную, кушайте морепродукты. Физиопроцедуры в области воротниковой зоны делать запрещается (из-за узлового зоба).
По поводу недомогания, головокружения - проверьте дополнительно анализ крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00), 25-ОН-Витамин Д, Витамин В12, пройдите УЗИ БЦА, посетите врача невролога.