Консультация проктолога /

Папилома. Фото — вопрос №1821730

Здравствуйте. Давно уже папилома. Вообще папилома ли это? Она не беспокоит и рядом еще узел. Это все опасно? Это может быть раком? Стул один раз в день утром. Запоров нет. Просто мне кажется что это папилома выросла

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Регина
В области ануса анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а что делать с папиломой этой? На прыщ похожа

Клиент
Ольга Юрьевна, то есть это бахромка или узел торчит?
Хирург
Это кожная складочка, бахромка
Хирург
Перианально можно предположить папиллому. Ваша тактика должна быть следующий:
1. Анализ (соскоб из ануса) на ВПЧ.
2. Консультация с иммунологом и инфекционистом.
3. Удаление папилломы с последующей гистологией.
4. Курс консервативной терапии при выявлении ВПЧ.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, это может быть онкологией?
Хирург
Нет, Регина, это не онкология
Клиент
Ольга Юрьевна, ее обязательно нужно удалить ?
Хирург
Желательно убрать во избежании травматизации
Клиент
Ольга Юрьевна, впч всегда отрицательно крови и мазки
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть с этой папиломой не к проктологу идти?
Хирург
Хорошо, тогда системно ничего не нужно принимать.
Хирург
Удалить её необходимо у проктолога. И отправить потом на гистологию
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам
Хирург
Регина, на здоровье!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте это не рак.
Нет никакой опасности, действительно похоже что это папилома.
Если беспокоит или эстетический дискомфорт, обратитесь к проктологу для удаления.
Чтоб избежать травматизации желательно не пользоваться туалетной бумагой, не носить узкое белье.
В общем, опасности нет!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо вам. Вас понятно)
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Регина.
Начнем с того,что рака у Вас никакого нет.
Имеется геморроидальная бахромка - последствие перенесенного геморроя, а рядом небольшая папиллома перианальной области.
И то, и другое образования абсолютно доброкачественные, никакого вреда для Вас не несут. Однако при механическом воздействии, например, твердым стулом, могут травмироваться, кровить, воспаляться.
Поэтому в ближайшее время найдите возможность посетить проктолога и решить вопрос с удалением обоих образований - процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает совсем немного времени. Затем оба образование отправят на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, а Вы забудете о проблеме.
Вот такие мысли. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. А для чего гистологическое исследование нужно? Что оно может показать?
Хирург, Онколог
Гистологическое исследование - обязательная процедура при удалении каких-либо образований. Проводится с целью удостовериться относительно доброкачественности их природы.
Клиент
Антон Андреевич, а может быть злокачественная?
Клиент
Антон Андреевич, удаляет все это проктолог под местной анестезией? А бывают ли какие нибудь осложнения после удаления их?
Хирург, Онколог
По внешнему виду и давности её у Вас, могу судить, что она не злокачественная.
Однако даже при удалении доброкачественных образований гистологическое исследование проводить нужно.
Манипуляция небольшая, осложнений быть не должно. Самое распространенное - развитие кровотечения, но ранки будут небольшие, и данный риск невелик.
Клиент
Антон Андреевич, понятно. Скажите еще пожалуйста, а из за чего могла возникнуть папилома там? Анализы всегда отрицательные на вирус папиломы и мазки и кровь
Клиент
Антон Андреевич, и удаляет их проктолог именно?
Хирург, Онколог
Данное образование не обязательно может быть вызвана вирусом папилломы человека, по сути своей - доброкачественная опухоль, возможно в структуре превалирует соединительная ткань - тогда это будет считаться дерматофибромой. Поэтому точная природа образования будет известна именно после гистологического исследования, для этого его и проводят. Одно могу сказать Вам точно, что визуально признаков злокачественности нет.
А удаление возможно и проктологом, и дерматологом. Тут принципиального значения не имеет. Даже хирург поликлиники, если обладает навыками,без проблем выполнит удаление. В идеале обращаться к проктологу,так как всё-таки это его область интереса.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое вам. Все понятно)
Хирург, Онколог
На здоровье!?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Регина
Судя по фото у Вас перианальная гкморроидальная бахромка, простыми словами это кожная складка, никакой опасности в этом нет. Проблема только эстетического характера. По жалению можно обратится с проктологу очно и удалить её, производится все под местной анестезией, абсолютно не больно. В настоящее время можно удалить при помощи диодного лазера, быстрее заживает.
Что касается папилломы, то это не рак, опасения стоит исключить. Первым делом нужно сделать соскоб из ануса на впч.
Удалить папиллому и отправить на гистологическое исследование. Консультация иммунолога. Проведение консервативной терапии при выявлении впч
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, впч кровь и мазок всегда отрицательный. Не понимаю причину ее появления. А этот соскоб как делается? Это больно?
Клиент
Игорь Юрьевич, при удалении папиломы не будет никаких последствий потом?
Проктолог, Хирург
Соскоб берётся специальной маленькой щеточкой, занимает несколько секунд, процедура абсолютно безболезненная.
После удаления никаких последствий нет, ранки полностью заживают и Вы про это забываете.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.