Консультация акушера /

Неправильный диагноз — вопрос №1081246

Здравствуйте, у меня беременность 6 недель, не чего не болит и нет выделений, на узи нашли гематому и тонус, назначили утрожестан 200 мг, выпила и начала кружиться голова, может ли быть не правильно узи? Стоит ли продолжать пить

Возраст: 27

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста текстовый протокол узи.
Клиент
Анна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у вас ретрохориальная гематома. Лечение назначено верно.
Какие анализы вы ещё сдавали? ТТГ, витамин Д сдавали?
Какие витамины или лекарства ещё пьёте?
Клиент
Анна, ттг 1,72 мк/МЕ мл, витамин д всегда был низкий, элевит принимаю ещё и всё) вопрос почему кружится голова ((((
Клиент
Анна, и у меня большой вес, может ли это влияет на результаты узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ у вас в норме. Если низкий витамин Д, то нужно сдать анализ. После получения результатов подобрать правильную дозировку. В Элевите слишком низкая дозировка витамина Д для восполнения дефицита.
Дефицит витамина Д как раз может приводить к образованию ретрохориальной гематомы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вес на результат не влияет. Если появилась гематома, то ее видно не в зависимости от веса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По узи гематому ставят ретрохориальную, лечение верное, если вы плохо переносите, можете вагинально ставить утрожестан. ЧТо из препаратов принимаете еещ?
Клиент
Галимат, только элевит
Акушер, Гинеколог
гормоны ЩЖ давно сдавали? элевит продолжайте и утрожестан тоже , у вас минимальная доза и можете вагинально на ночь 200 мг ставить ю
Клиент
Галимат, в день узи, 5 октября, 1,72 результат в норме
Акушер, Гинеколог
да, это в норме . контроль узи через неделю в динамике повторите
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В данной ситуации надо повторить узи в другом месте. Тонус по узи не является патологией, он возникает и проходит сам по себе. В плане гематомы надо смотреть на узи. Если утрожестан не переносите, то использовать не надо. Если будут кровянистые выделения и беременность по узи развивается, то принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фото гематома есть. Утрожестан смените на вагинальную форму в той же дозировке.
Клиент
Дарья, это этими же таблетками?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это свечи Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На ранних срока утрожестам лучше не использовать. Переходите на Дюфастон по 10мг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение назначено адекватное
Голова кружится как признак токсикоза
Давление в норме?