Консультация гастроэнтеролога /

Какие пить лекарства при слабом гастрите — вопрос №1081265

Добрый день!
Делала ФГДС и узи желудка и органов жкт, поставили невыраженный гастрит.

Желудок иногда болит, точнее испытываю голодные боли, когда вроде поела, а живот болит.

Сейчас нет возможности записаться опять к гастроэнтерологу, так как я загородом.

Какие таблетки вы можете посоветовать для лечения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, омез 20 мг 2 раза в день или париет 40 мг утром, гевискон 4 раза в день или альмагель, или маалокс. Обязательно строгое соблюдение диеты, исключить острое, пряное, кислое, кофе, крепкий чай, алкоголь, горячую и слишком холодную пищу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд при болях
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В течение месяца диета 5
Из препаратов нексиум 20 мг в сут за 30 мин до еды, 1 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований. Боли беспокоят на голодный желудок или после еды? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, голодные боли говорят о поражении двенадцатиперстной кишки, это на выходе из желудка. Иногда на Фгдс ничего не видят плохого, а жалобы есть. Лечение дуоденита 1 месяц, не менее,иначе голодные боли вернуться. Рекомендую нольпазу 20 мг утром 1 месяц.и от болевого синдрома тримедат 200 мг 2 раза в день, дней 5, если нужно, 10. В диете исключить животные жиры-сало, свинину, сметану, сливки, большое количество сливочного масла , и жареное. По описанию просто гастрит болей не возникает, поэтому даю лечение подольше (при гастрит то же, но на 7 дней), и диету по дуодениту (воспалению 12перстной кишки). Если болевой синдрома будет возвращаться плсле лечения через несколько месяцев, нужно делать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы можно предположить функциональные нарушения работы органов верхних отделов ЖКТ. Симптоматически к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
При болевом синдроме :бускопан по 1т 3 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности.

К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Пока есть жалобы по соблюдайте диету 5 по Певзнеру. Исключите острое, жирное, копчёное, жареное. Старайтесь употреблять пищу приготовленную на пару или запеченую.