Консультация педиатра /

Анализы ребёнка — вопрос №1081350

Ребёнку 5 лет. Последнюю неделю заметила, что она стала немного отекать утром в области лица. Сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Особенно беспокоит анализ мочи. Температуры нет, поведение обычное.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты, соэ в норме воспаления нет,эритроциты, тромбоциты в норме, гемоглобин в норме анемии нет. Нейтрофилы понижены, моноциты повышены это признак перенесеной вирусной инфекции.
По оам есть слизь, бактерии и лейкцитарная эстераза это похоже на дефект сбора мочи. Как собирали анализ? Подмываги, в стерильную баночку?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, в стерильную баночку. Мыли её, правда, вечером, а мочу набирали сразу, как проснулась.

Клиент
Анна, 2,5 месяца назад болели ковидом. Может ли из-за него быть до сих пор такой анализ крови?
Педиатр
Подмывать нужно проточной водой, непосредственно перед сдачей мочи и желательно собирать среднюю порцию. Рекомендую переслать оам.
Педиатр
Остаточный явления в оак после ковида могут быть длительное время, вероятнее всего это хвост после ковида.
Клиент
Анна, Поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь! Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте, Анна, в анализе крови количество лейкоцитов в норме, небольшое повышение количество лимфоцитов. Учитывая отсутствие какой-либо клиники ОРЗ, этот анализ я бы оценил как в пределах нормы. И рекомендовал пересдать через неделю. В анализе мочи есть слизь в большом количестве, бактерии в небольшом количестве, лейкоцитов 1-2. Что может говорить о неправильном сборе анализа. Рекомендую пересдать анализ мочи. Средняя утренняя порция мочи, предварительно хорошенько подмыть девочку. Для отечности лица по утрам, если подозревать проблемы с почками, больше характерно появление в моче белка, эритроцитов. В вашем случае, более вероятно, что ребенок пьёт много жидкости перед сном или же ест соленую, копченную или много сладкой пищи перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, 2,5 месяца назад болели ковидом. Может ли быть такой анализ крови после него до сих пор? Солёного и копченого она не ест вообще. Сладкое возможно да, но не больше чем обычно. Пьёт на ночь биолакты..
Педиатр
Изменения в анализе крови после ковида могут сохраняться длительное время. Сколько держится отечность лица? Если будет возможность, можете прикрепить фотографию отечного лица вашего ребенка?
Клиент
Машариф, где-то неделю. Позавчера прям прилично отекло, больше правда справа, я даже подумала, что аллергия. Дала зиртек. К вечеру отёк сошёл. Но утром всё равно есть немного. Фотографии, к сожалению, нет. Не догадалась сделать. Если только утром завтра.
Педиатр
Анна, учитывая, что вы отмечаете отечность больше с одной стороны лица, больше данных за отечность лица вследствии длительного нахождения на одной стороне тела. Рекомендую ограничить потребление жидкости перед сном. И как я писал выше, повторить анализ мочи.
Клиент
Машариф, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы (физиологичное повышение относительного количества лимфоцитов и снижение количества нейтрофилов)
В полном анализе мочи признаков активного воспалительного процесса нет. Скорее всего ребенка плохо подмыли перед сбором мочи, т.к. есть незначительное количество слизи и лейкоцитов
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Кровь в пределах возрастной нормы. В моче есть слизь и незначительное количество лейкоцитов, возможно нарушение сбора мочи. По клинической картине инфекций на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
По ОАМ - ярких воспалительных изменений нет,есть изменения, которые при отсутствии клиники могут быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Анна, общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы.
В общем анализе мочи присутствует слизь, бактерии, скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать. Подмывайте ребенка водой без мыла, и соберите среднюю порцию в стерильный контейнер. Будьте здоровы