МСКТ признаки
Сделали КТ,показало МСКТ признаки очагового образования нижней трети диафиза бедренной кости, небольшое количество выпота в заворотах сустава,тендинопатия собственной связки надколенника.Что это значит?Нужна ли операция?
Загрузите фото заключения КТ.
Константин, загрузила
Принятый ответ
На КТ нашли доброкачественную опухоль н\3 диафиза бедренной кости.
Если есть боли, то больше данных за остеоид-остеому, если болей нет, то больше данных за эностоз.
Эностоз в лечении не нуждается. Он не малигнизируется и не болит. Обычно является случайной находкой. Можно рассматривать эностоз, как вариант строения кости.
Остеоид-остеома обычно вызывает боли. Особенно по ночам. Из-за этого ее обычно оперируют, либо выжигают через иглу-электрод методом радиочастотной абляции.
Если остеоид-остеома не болит и не увеличивается в размерах, то ее можно не трогать, а только наблюдать.
Сейчас показана МСКТ в динамике через пол года.
Это, что касается очага. А если есть боли в коленном суставе или была травма или сустав отекает, то нужно делать МРТ и смотреть, что там и откуда воспаление (синовит).
МСКТ идеально для патологии костной ткани. Связки она видит плохо, мениски, тело Гоффа и другие мягкие ткани не видит.
Пока рекомендую Диклофенак гель 5% 2р в день и МРТ коленного сустава. МСКТ через пол года.
Физиотерапия противопоказана.