Расшифровка ОАК ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови двухмесячного ребенка. Ребенок родился в срок, но маловесный (2430, 47 см). За неделю до сдачи анализа малышка переболела, была температура, насморк. Педиатр сказала, низкий гемоглобин, про остальные показатели ничего не сказала, но вижу, что многое не в норме.

Нет
32 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
У детей этого возраста и до 5-6 лет лимфоциты в лейкоцитарной формуле преобладают над нейтрофилами. Наиболее выражено это у детей до года. У вашего ребенка в лейкоцитарной формуле полный порядок, просто в анализаторе установлены нормы для взрослых. СОЭ в норме, признаклв воспаления нет.
Со стороны эритроцитов есть легкой степени анемия, что также часто бывает к 2 месяцам у новорожденных. Повышенный уровень тромбоцитов носит реактивный характер, со временем пройдет.
В целом внимания требует только легкая анемия, с остальным всё согласно возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! А какая норма гемоглобина для нашего возраста и стоит ли принимать лекарство или пока просто наблюдать?

Яна, гемоглобин у деток должен быть выше 110 г/л, снижение небольшое, при этом эритроцитарные индексы в норме, лучше подождать, когда немного подрастет и вам тоже проверить общий анализ крови. Если вы на грудном вскармливании, то важно, чтобы уровень железа был хороший у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения стрелочками указаны, из-за того, что у лаборатории единые референсные интервалы для всех возрастов. Вот для 2-месячного ребенка нормальные значения эритроцитов
3,5-5,1 *10^12/л, а гемоглобина 103-141 г/л, поэтому гемоглобин даже в норму укладывается, хотя на нижней границе нормы и требует все же внимания. По поводу повышения тромбоцитов, то у детей чаще всего связывают с недостатком железа, поэтому все же если будет возможность сдать кровь из вены ребенку, то добавьте туда показатель ФЕРРИТИН, чтобы оценить показатель железа. А показатели - Нейтрофилы и лимфоциты для этого возраста вполне допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, спасибо большое за ответ! Всё учтем!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови показатели соответствуют возрасту ребенка, патологических изменений нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Касательно анализов девочки:
- уровень лейкоцитов (WBC) и маркер воспаления (СОЭ) в норме, значит признаков острого воспаления на данный момент нет;
- в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NEU), лимфоциты (LYM), моноциты (MON), эозинофилы (ЕОS), базофилы (ВАSO)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме, поскольку в таком возрасте так и должно быть несмотря на отклонения в бланке (нормы заточены под взрослого). То есть воспалительных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга (количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD)) - есть признаки легкой анемии, с коллегами соглашусь. В данном случае Вам необходимо советоваться с Вашим педиатром, получить дальнейшие рекомендации по коррекции и периодичности контроля гемоглобина у него; ничего страшного и опасного нет в таком отклонении;
- касательно тромбоцитов и тромбоцитарных индексов - здесь могли влиять две причины (последствия недавнего ОРВИ, то есть реактивный характер повышения тромбоцитов; либо дефицит железа, из-за которого могла возникнуть анемия, и который может приводить и к повышению уровня тромбоцитов). Подтвердить железодефицит можно, если оценить уровень ферритина и железа сыворотки (для этого необходима венозная кровь, но имеется проблема в ее получении у маленьких деток). Эти исследования желательны, но необязательны сиюминутно.
В общем, педиатр Ваша правильно сказала, что внимания и контроля заслуживает только гемоглобин. Остальные отклонения не сильно значимы.
Пусть у Вас все будет хорошо!
_________________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!