Консультация гинеколога /

Эндометриозная киста яичника и беременность — вопрос №2236344

Здравствуйте! У меня уже четвертый цикл как диагностирована эндометриоидная киста яичника (левого).
Размер 38мм в самом большом измерении.
со второго цикла после обнаружения пила нарколут по предписанию гинеколога, киста уменьшилась до 36 мм
затем месяц проходила без лечения и она вернулась к первоначальным размерам и рядом образовалась прозрачная киста (не эндометриоидная). Узи раз в месяц.

Какие есть способы лечения без операции (предлагают лапароскопию с удалением кисты) и гормональных препаратов (волнуюсь что может ухудшиться ментальное состояние и иммунитет, с зимы часто болею и часто плохое настроение. перебои с низким давлением и отсутствием сил)?

С мужем планировали беременность. уже есть ребенок, 6,5 лет.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты можно удалить только хирургическим путём, можно принимать препарат Визанна и наблюдать за кистой, иногда она может уменьшаться в размере на фоне приёма гормонального лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую прием Визанны курсом от 6 месяцев.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Если киста эндометриоидная, то она никуда не уйдет и на фоне гормонального лечения. Друго метода медикаментозного лечения нет. Кисту до 3 см можно не оперировать и пробовать беременеть, но если киста более 3 см рекомендуется удалить и затем планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете спокойно планировать беременность, лучшее лечение эндометриоза это беременность, так как выделяется огромное количество прогестерона,который будет подавлять кисту.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Можно в течении 6 месяцев принимать Визанну.
На фоне приёма киста может уменьшиться на 1-1,5см.
Диьо рекомендую сдать Амг, оценить овариальный резерв.
Если он более 2,можно лапароскопически удалить кисту и пробовать зачатие
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Как правило, эндометриоидные кисты более 30 мм подлежат удалению. Если на данный момент к операции вы не готовы, рекомендую начать прием Визанна/Зафрилла/Алвовизан курсом на 6 месяцев с последующим контролем УЗИ, так же рекомендую сдать АМГ для оценки овариального резерва.
Если АМГ более 2, смело провести операцию и готовиться к зачатию.