Консультация акушера /

Гематома — вопрос №108150

Добрый вечер. Беременность 6 недель 3 дня. На узи определяется ретрохориальная гематома 7 на 6 мм. Врач сказал пить вобэнзим, а дозировку не уточнил. Подскажите пожалуйста какая должна быть дозировка.
Полных лет 27, рост 164, вес 48

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Вобэнзим бесполезный препарат, тем более в данном случае. Какие сейчас препараты принимаете? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимаю клексан 0,4, фемибион 1, ангиовит, витамин е.
Не знаю , два последних дня как будто дискомфорт в области мочевого пузыря... не могу сказать , что тянет сильно... нет. Но то что как-то не так ... это точно. Кажется по мочевому , что есть учащенное ощущение наполненности, но по факту ощущение преувеличено в основной массе. при мочеиспускании никаких болей и жжения нет!! что такое цистит не по наслышке знаю!!

Клиент
Ольга, и утрожестан 200 мг утром перорально и коайнон на ночь вагинально
Гинеколог, Акушер
Вобензим не назначается в данной ситуации. И он действительно бесполезен. Есть сейчас жалобы тира болей, кров.выделений?если нет,то просто принимает витамины для беременных например витрум пренатал форте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Не знаю , два последних дня как будто дискомфорт в низу живота..... может даже в области мочевого пузыря... не могу сказать , что тянет сильно... нет. Но то что как-то не так ... это точно. Кажется по мочевому , что есть учащенное ощущение наполненности, но по факту ощущение преувеличено в основной массе. при мочеиспускании никаких болей и жжения нет!! что такое цистит не по наслышке знаю!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Вобэнзим здесь не показан, от него толку будет ноль. Непонятно, чем руководствовался врач.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Гематому ретрохориальную вобензимом лечить не нужно!!! Доктор гинеколог как расценивает ваше состояние? Как давно принимаете клексан?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , кто назначал клексан?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гематолог, и не один. д-димер высокий и есть еще пару рисков
Акушер, Гинеколог
Какая беременность по счету? По какой причине назначен клексан? Почему утрожестан ставите не вагинально? Кровянистых выделений нет?
Клиент
Ольга, первая ЗБ. это вторая. Кровянистых выделений нет. Утрожестан утпом перорально, а крайнон на ночь вагинально. Крайнон «там» настолько заполняет все собой, что утрожестан там вообще не растворится , кажется
Клиент
Ольга, клексан гематологом назначен. Д-димер высокий
и есть парочку еще моментов
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Алина.От вобэнзима плохо не будет,но и на гематому он не повлияет.Вообще в такие ранние сроки лучше избегать приема препаратов без особой необходимости.Достаточно прогестерона при угрозе(вы принимаете утрожестан)
Акушер, Гинеколог
В таком случае продолжать назначенное лечение, соблюдать половой и физический покой. При появлении кровянистых выделений начать прием транексама. Не тратьте деньги на вобэнзим. Контроль узи через 2 недели. Легкой беременности Вам! Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Дискомфорт вероятнее всего связан с тем что начался активный рост матки, тянутся маточные связки. Это вариант нормы. При сильном дискомфорте можно ставить ректально свечи с папаверином.
Гематолог, Терапевт
Вобензим тут не решит проблему, если гематома впервые обнаружена, то переходите на минимальные дозы клексана или совсем отмена
Врач УЗД, Терапевт
При данных анализах вобэнзим не нужен