Консультация педиатра /

Соэ повышается на фоне антибиотика — вопрос №1081546

С 17 сентября ребёнок 2г на антибиотиках. Каждые 3-4дня поднимается температура. Сначала сумамед, 3 дня после чего температура через 3 дня опять, сдали анализы соэ 32 начали панцеф 7 дней, в течение этих дней стало соэ 34. Легли в больницу начали колоть цефтриаксон, прошло 4 дня соэ 37. Все остальное в норме. Обследование полное сделано, узи всех органов, рентген лёгких, лор, окулист, все без патологий. Врач говорит продолжить цефтриаксон до 10 дней. Как считаете есть ли в этом смысл если на 4й день антибиотика соэ все равно выше. Но при этом лейкоциты уже нормализовались. Состояние у ребёнка хорошее, температура уже не поднимается. Но меня очень беспокоит что соэ растет при приёме антибиотика .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я вам рекомендую отстать от этого Соэ, после выздоровления он может быть некоторое время повышен. Это неспецифический показатель и он не говорит о 100% воспалении. Лучше ориентироваться на показатели лейкоцитарной формулы и СРБ. Поэтому если все нормализовались, ребенок чувствует себя хорошо, необходимости в антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, срб тоже повышен.

Клиент
Мария, я приложила результаты последние
Педиатр
Я написала комментарий до того, как вы загрузили результаты анализов. По анализам есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, СРБ. Я так понимаю вы на одних цефалоспоринах сидите. Я думаю здесь нужно группу антибиотика поменять, препаратом выбора является амоксициллин, он является стартовым антибиотиком при многих заболеваниях
Педиатр
Здравствуйте. Повышенное говорит о воспалительном процессе. Может какое то время повышаться даже на фоне положительной динамике и сохраняться ещё длительное время, так же есть лейкоцитоз и СРБ ещё повышен поэтому курс антибактериальной терапии нужно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а есть ли в этом смысл если нет изменений даже при антибиотике?
Клиент
Анна, может нужна ещё какие-то обследования? Я переживаю что нет особых улучшений даже при приеме цефтриасона
Педиатр
Мы же оцениваем результат не только по анализам (нарастабщему соэ), а вообщем состоянии ребёнка. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 72 часа, температура не должна повышаться выше 38 С.
Судя по анализам лейкоциты снижаются, это признак положительной динамики, срб контроля нет, что бы оценить.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Кровь у ребенка брали из пальца или из вены?
Клиент
Вадим, из пальца. Срб из вены
Терапевт, Врач УЗД
Очень часто, при заборе крови из пальца, допускаются ошибки хранения и температурного режима, что приводит к искажению результата, поэтому рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой с забором из вены.
Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
Если состояние ребенка улучшилось, значит динамика положительная, лечение подобрано верно. Курс антибиотика обязательно нужно получить полностью, т.к. признаки бактериальной инфекции ещё присутствуют.
Показатели в анализах нормализуются позже.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. СОЭ приходит в норму довольно долго в процессе выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, если у ребёнка нет никаких жалоб, нет температуры, аппетит хороший, рекомендую цефтриаксон довести до 5дн, и анализы пересдать через 14 дней для динамического наблюдения. При заболевании первым всегда повышается СОЭ, (и долго приходит в норму)далее остальные показатели
Не пугайтесь, главное это самочувствие ребёнка. Будьте здоровы!