Сухость пальцев

У ребенка 15 лет долгие годы не можем вылечить сухость пальцев и трещены на ладошках. Осенью - весной у него обострение с некоторой периодичностью. Летом проходит. Он более 10 лет занимается спортивной гимнастикой.

Хронических заболеваний нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, а как Вм передать фото по Вацапу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, прикрепил

Похоже на контактное раздражение.
Сделайте более сфокусированное фото при зорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, прикрепил новое фото

Это хроническая экзема кистей.
В обострение наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2-3 недели, далее можно оставить с профилактической целью 2 раза в неделю 3 месяца.
На ночь наносите мазь уродерм 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина, спасибо, большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Татьяна, а как вам передать фото? По Вацапу, Вайберу?

Нет, здесь необходимо Прикрепить к вопросу, можно несколько фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Татьяна, прикрепил

Прикрепите пожалуйста более чёткое фото.
Псориаза в роду нет?
На стопах чисто?
На гимнастике нет провоцируюших факторов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Татьяна, прикрепил

Скорее это сухая экзема.
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней, метилурациловую мазь 2 р в день на 2 нед.
Вечером крем Акридерм СК на 14 дней.
Далее использовать эмолиенты несколько раз в день, например белобаза цинк или ф99 жирный на 3 мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Кап аевит по 1 кап на ночь месяц.
Утром цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Татьяна, спасибо, большое за консультацию.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий
Я могу предположить: эксфолиативный кератолиз.
Связано с трением, травмой,стрессами, длительное нахождением в воде
Предшествовать может дисгидротическая экзема
- цетрин 1 т в день 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- проверить состояние ЖКТ
- проверить уровень сывороточное железа, вит Д, цинк, медь, магний, кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория, спасибо большое за консультацию.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста более чёткое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепил

Больше похоже на эксфолиативный кератолиз
От потливости кожи бывает, контакта с раздражителями ,частого мытья рук
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Как правило уходит после перестройки гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, это хроническая экзема кистей. При обострении наносите крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней, затем переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения оставляете такропик в качестве поддерживающего лечения 2 раза в неделю несколько месяцев. Очень важно постоянно, ежедневно, независимо от наличия обострения, наносить увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, атопик и т.д Наносить их нужно так часто, чтобы кожа была всегда увлажненной, особенно после длительного контакта с водой или другими провоцирующими факторами. Для мытья рук можно использовать мыло лостерин. Для заживления трещин и восстановления эпидермиса, можно наносить мазь радевит актив 2 раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Александра, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте.

Хроническая экзема.

Необходима консультация гастроэнтеролога.

Аевит 1 к. утром и вечером 1 месяц.

Наружно крем Акридерм утром и вечером 10 дней.

Днем наружно крем Цикапласт B5 утром и вечером 10 дней.

Затем отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Максим, спасибо, большое за консультацию.