Консультация невролога /

Головокружение, давит и немеет затылок — вопрос №1081711

Мужчина, 56 лет. Шейный остеохондроз, грыжа позвоночного диска. Примерно 1,5 мес назад было холодно, вышел без шапки, замерзла голова. Начались головокружения, давление на затылок и шею, ощущение онемения кожи затылка, мурашки на затылке. Утомляемость, реакция на голод и холод. К неврологу последний раз обращался год назад. Исходя из предыдущих рекомендаций, прокололи 10 ук. Мексидол. Вроде помогло, но потом симптомы вернулись. Оставили Мексидол в таблетках + добавили винпоцетин 1т*3р. Не очень помогает. Неделю назад заменили винпоцетин на циннаризин. Три дня назад добавили бетасерк 8мг*3р. Улучшения есть, но незначительные. Посоветуйте/скорректируйте, пож-та, лечение. И еще, для посещения невролога, какие пройти обследования.

Возраст: 56

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа шейного отдела позвоночника

Невролог
Наталья, давность МРТ какая? И есть ли возможность прикрепить результат? Напишите есть ли боли при движении. Ограничение движения ?
Клиент
Светлана, При движении существенных болей нет, движения в полном объеме. Прикрепили МРТ от 21 г.

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника (если проходили более года назад).

Головокружение будто шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Клиент
Будто шатает. Провоцируется не столько вращением, сколько наклонами головы/тела влево, вправо, вперед. Также провоцирует голод, холод, на улице - мелькающие светящиеся огни (вечером).
Клиент
Дурноты не было. Один раз шатнуло очень сильно, возможно, это было предобморочное состояние. Прикрепили МРТ от 21 года
Невролог
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. МРТ желательно повторить.
Пока по лечению:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- бетасерк 16 мг 3 раза в день 2 месяца
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, Спасибо. Подушку использует ортопедическую. Аппликатор Кузнецова использует по мере возможности, 1-2 раза в день. Подскажите, пож-та, по бетасерк: сейчас принимает 8мг*3р., т.е. увеличить дозу до 16мг*3р? И еще принимает циннаризин 1т*3р - оставить? Убрать? Заменить на что-нибудь? И показан ли сейчас бассейн, или не надо? Год назад невролог рекомендовал
Невролог
Дозу бетасерка увеличить.
Циннаризин оставить.
Бассейн сейчас не стоит, в период ремиссии можно.
Клиент
Алина, Мы еще до завтра подумаем, вдруг что забыли спросить. Спасибо большое
Невролог
Если будут вопросы, пишите.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, Вроде ничего больше не придумали. Завтра идет к терапевту очно, надеюсь, получит направление к неврологу. Еще раз большое спасибо
Невролог
Здравствуйте Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное
Клиент
Нонна, Есть небольшое чувство неустойчивости. Предметы не вращаются. Пошатывает. При вставании нормально. На наклоны головы влево/вправо довольно сильно пошатывает, при наклоне вперед в меньшей степени. Да, есть головокружение. МРТ годичной давности прикрепили к вопросу.
Невролог
Да вижу на мрт остеохондроз осложненной грыжами влияющие на нервные корешки но узи не вижу брахиоцефальных и Интракраниальных обязательно анализы которые вам написала Сдайте По лечению , Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна, Спасибо. Подушку использует ортопедическую, но без эффекта памяти. Аппликатор Кузнецова использует по мере возможности, 1-2 раза в день. Лепко - это то же самое? Бетасерк, ценнаризин, которые он сейчас принимает - оставить, убрать? И показан ли сейчас бассейн, или не надо? Год назад невролог рекомендовал
Невролог
Бетасерк подсоединить к лечению ,Циннаризин не нужен Бассейн даже отлично ?
Невролог
Рекомендую повторить МРТ . Выполнить ЦДК БЦС. Общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
2 часа в день ношение воротника типа Шанца. Лечебная физкультура простые упражнения( выполнять сидя,все движения плавные по 10 наклонов и поворотов: наклоны головы вперёд,назад ; наклоны головы вправо и влево; повороты головы вправо и влево).Ортопедическая подушка или оставить вашу привычную подушку и правильно располагать голову на подушке во время сна( на подушке должна быть только голова).
Кавинтон(винпоцетин) 10 мг 3 раза в день или сермион 10 мг 3 раза в день я бы оставила.
Клиент
Светлана, Воротник носит. Подушка ортопедическая. Применяет также аппликатор Кузнецова на воротниковую зону. Кавинтон пил 2 нед 10мг*3р. - без результата
Невролог
Наталья, повторите обследования,рекомендованные ранее.
Причиной головокружения может быть компрессия(сдавление) позвоночной артерии грыжей. Или это сдавление кровеносных сосудов мышечным спазмом. Грыжа внушительных размеров. И за год картина могла измениться в худшую сторону . Но и анемия тоже может вызывать слабость, головокружение. Необходимо дообследование.