Расшифруйте копрограмму
Помогите расшифровать копрограмму ребёнка ! Ребёнок избирателен в еде, в основном есть каши на козьем молоке! Хлебо-булочные изделия…. Пьёт мало жидкости…. Анализ крови сдавали давно! Что нужно ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма ещё не прикрепилась.
Какие жалобы кроме избирательного аппетита?
Вес, рост?
Ангелина, рост 98 вес 15500
Ангелина, не может есть с ложки, только с поильника
Ребенку 2 года?
Вообще ничего не ест с ложки?
Сам руками кусочки кушает?
По копрограмме есть признаки воспалительного процесса в кишечнике ( лейкоциты и большое количество эпителия)
Болей в животе нет?
Как со стулом?
Ангелина, копрограмма прикрепилась?
Ангелина, с ложки вообще ничего, даю с ложки кашу, он язык высовывает, не знает как кушать и отворачивается, хотя раньше кушал… кусочками ест только хлебо- булочные изделия
Ангелина, стул каждый день, в большинстве норма! На живот не жалуется
Нужно развивать пищевой интерес, хлебобулочные изделия убрать полностью.
Кушайте вместе с ребенком из одной тарелки, ложек себе, ложку ребенку.
Красиво нарезайте разные фрукты и овощи и так же вместе руками кушайте из одной тарелки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По по программе есть признаки воспаления, увеличение лейкоцитов и эпителий в слизи.
Есть или боли в животе, какой у ребёнка стул?
Анна, стул каждый день! В основом в норме! На животик не жалуется, хотя он не разговаривает еще
Кушает ли ребенок фрукты и овощи?
Даёте ли кушать ложкой самостоятельно малышу?
Анна, ни фрукты ни овощи не ест… ложку даём, бросает
Вам необходимо развивать в ребёнке пищевой интерес, для этого нужно кушать вместе с ребёнком, без включённого телевизора, и одну и ту же еду себе и ребёнку, чтобы он на вашем примере смотрел.
Приучайте заново кушать кусочки. Как малышам, даёте и пусть мнёт, пробует. Вводите в рацион фрукты и овощи, возможно в виде детских пюре для начала.
Анна, детские пюрешки добавляю в кашу, ест
Пробуйте добавлять в кашу кусочки ягод и фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе кала признаки воспалительного процесса - лейкоциты, эпителий в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отклонения в копрограмме при отсутствии клинических признаков мало о чём говорят.
Каши с молоком и хлебобулочные недостаточны для полноценного питания. Нужно продолжать предлагать ребенку новые продукты и давать комплекс витаминов, с вит. группы В, С, Д, В12, омега3, железом, цинком и другими микроэлементами.
Принятый ответ
По анализу есть воспалительная реакция, необходимо выяснять причину - либо аллергия на белок коровьего/козьего молока, либо другие причины - обратитесь очно к гастроэнтерологу
Здравствуйте! По результату копрограммы признаки воспаления в кишечнике. Необходимо изменить рацион питания. Давать кусочками фрукты, овощи. Уменьшить хлебобулочные изделия в рационе. Уменьшить количество потребления молока, ввести кисломолочные продукты.